вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лидер группы Let 3 из Хорватии, которая на "Евровидении 2023" поет о "маленьком придурке-психопате", рассказал, с чем ассоциирует Россию

Лидер группы Let 3 из Хорватии, которая на В песне Let 3 есть куплет с такими словами: "Мама купила трактор, мама целовала придурка, этого маленького психопата, мерзкого маленького психопата, крокодила-психопата, мама, я иду на войну"
Фото: ЕРА

Фронтмен хорватской группы Let 3, которая по итогам первого полуфинала вышла в финал "Евровидения 2023", Зоран Проданович заявил, что конкурсная песня коллектива  Mama ŠČ ("Мама ШЧ") – является антивоенной. Об этом он рассказал в интервью, которое 10 мая опубликовано на сайте "ВВС Україна",

В песне есть куплет с такими словами: "Мама купила трактор, мама целовала придурка, этого маленького психопата, мерзкого маленького психопата, крокодила-психопата, мама, я иду на войну".

"BBC News Україна" ранее писала, что фаны "Евровидения" интерпретировали эти слова как критику президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и полномасштабного вторжения РФ в Украину. 

На вопрос журналистов, кто конкретно является этим психопатом, Проданович не дал прямого ответа, но подчеркнул, что "каждая война  это история вот такого поведения". 

Артист сказал, что как участник "Евровидения" не может дать прямой ответ и на вопрос о своем отношении к российской агрессии против Украины, но признался, что Россия в первую очередь ассоциируется у него со словом "водка".

Он отметил, что в войнах нет победителей, и призвал остановить "долбаную войну".

Контекст

Let 3 была основана в 1987 году. Она известна своими провокационными текстами и шокирующими живыми выступлениями.

В состав группы входят пять участников: Дамир Мартинович (бас-гитара, вокал), Зоран Проданович (вокал), Иван Бойчич (ударные), Дражен Бальяк (гитара, мандолина) и Матей Зек (гитара, минусовки).

По итогам первого полуфинала кроме Let 3 в финал вышли представители еще девяти стран.