вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Мы – его боль". Актер Линартович, который был тяжело ранен на фронте, рассказал о неожиданном звонке Залужного

Залужный стал главнокомандующим Вооруженными силами Украины 27 июля 2021 года
Фото: Валерій Залужний / Facebook

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный позвонил по видеосвязи украинскому актеру Дмитрию Линартовичу после того, как он был тяжело ранен на фронте и проходил лечение. Об этом актер написал 29 января в Facebook.

Линартович также разместил скриншот экрана, который сделал во время разговора с Залужным по видеосвязи.

"Год назад я был тяжелым. Перезвонил генерал. Валерий Федорович всегда интересуется каждым воином, который на грани и который действует в сверхчеловеческих обстоятельствах. Мы – его боль. Украина – мама в его сердце. История доказала подлинность. Делайте нужный выбор в судьбоносное время для Украины", – написал Линартович.

Свою историю он рассказал после слухов о якобы увольнении Залужного, которые 29 января начали распространять некоторые Telegram-каналы и СМИ со ссылкой на собственные источники. 

Главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман в Facebook заявила, что эти слухи не соответствуют действительности. "Нет, это неправда. По моим источникам, которым я полностью доверяю", – написала она.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии "Украинской правде" опроверг информацию об увольнении главкома ВСУ. "На вопрос, увольнял ли президент Залужного, пресс-секретарь ответил: "Точно нет. Президент не увольнял главкома", – написало СМИ.

В комментарии "Суспільному" Никифоров добавил: "Нет предмета разговора, не было увольнения, я больше ничего сказать не могу".

Фото: Дмитро Лінартович / Facebook
Контекст

Линартович после начала полномасштабного вторжения служил в подразделениях теробороны, затем прошел курсы и был мобилизован в десантно-штурмовые войска. Нес службу в Киевской, Херсонской и Донецкой областях.

В начале января 2023 года Линартович получил ранение обломками в голову. "Заднюю часть лопатки мне посекло. У меня один глаз не видит, ухо не слышит. Полностью. Потому что мелкие осколки и контузия очень сильная. По состоянию на данный момент у меня бабочки в голове, скажем так. Но я все же воин. Я должен терпеть, переносить это. Это мужественное дело. Что я делаю? Включаю волю. Нужно время, чтобы прийти в себя после тяжелой контузии",  – рассказал он тогда о своем состоянии.

Залужный стал главнокомандующим Вооруженными силами Украины 27 июля 2021 года.