вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Мы сделали так, как ты хотела". Издан сборник поэзий Амелиной, которая погибла после ракетного обстрела Краматорска российскими оккупантами

Амелина скончалась 1 июля в больнице имени Мечникова в Днепре
Фото: Victoria Amelina / Facebook

Издательство "Старого Лева" посмертно издало первый сборник поэзий украинской поэтессы и писательницы Виктории Амелиной "Свідчення", которая погибла летом 2023 года после ракетного обстрела российскими оккупантами Краматорска Донецкой области. Вскоре тираж появится в продаже. Об этом 17 апреля сообщается на сайте издательства.

Стихи, которые вошли в этот сборник, Амелина начала писать в начале полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину, последний был написан за несколько дней до гибели. Издательство передаст всю прибыль от продажи первого тиража "Свідчень" на организацию Нью-Йоркского литературного фестиваля, основанного Амелиной.

Художественное оформление для книги выполнил Данило Мовчан, а над составлением сборника работали муж писательницы Александр Амелин и ее близкие подруги Галина Крук, София Челяк, Екатерина Михалицына, Марьяна Савка, Елена Гусейнова, Светлана Поваляева, Оксана Луцишина.

В издательстве отметили, что за несколько дней до смерти Амелина решилась издать свой первый поэтический сборник, но не успела упорядочить его самостоятельно,

"Поэтому эта книга становится в определенном смысле также свидетельством жизни Виктории и тяжких преступлений, которые совершает Россия против Украины ежедневно с 2014 года", – говорится в публикации. 

Соосновательница издательства Марьяна Савка призналась, что Амелина хотела, чтобы ее поэтический сборник был "круто оформлен".

"Мы сделали, Вик, так, как ты хотела. Мы очень любим тебя всегда", – сказала Савка.

Фото: starylev.com
Контекст

Амелина родилась 1 января 1986 года во Львове. В школьные годы переехала с отцом в Канаду, затем вернулась в Украину. В 2007-м получила степень магистра компьютерных технологий в НУ "Львовская политехника" с отличием. В 2005–2015 годах работала в международных технологических компаниях.

В 2014 году вышел дебютный роман писательницы "Синдром ноября, или Homo Compatiens". Книга вошла в десятку лучших прозаических изданий по версии премии "ЛітАкцент року 2014".

В 2021 году Амелина основала Нью-Йоркский литературный фестиваль.

В последнее время писательница работала над своей первой нон-фикшн-книгой на английском языке War and Justice Diary: Looking at Women Looking at War.

Россияне атаковали Краматорск 27 июня 2023 года двумя ракетами "Искандер". Удар пришелся по зданию кафе.

По данным ГСЧС, в результате атаки оккупантов погибли еще 12 человек, в том числе трое детей. Амелина погибла 1 июля 2023 года в больнице Мечникова в Днепре в результате ранения, полученного во время этого ракетного обстрела.