вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

На открытии Берлинале в день ракетного обстрела Украины оккупантами из РФ у Забужко на телефоне прозвучал сигнал воздушной тревоги. Видео

На открытии Берлинале в день ракетного обстрела Украины оккупантами из РФ у Забужко на телефоне прозвучал сигнал воздушной тревоги. Видео Сигнал тревоги прозвучал в тот момент, когда журналисты спросили Забужко о полномасштабной войне страны-агрессора РФ против Украины
Фото: ЕРА

15 февраля в Германии стартовал 74-й Берлинский международный кинофестиваль. Во время пресс-конференции жюри, в состав которого вошла украинская писательница Оксана Забужко, на ее телефоне прозвучал сигнал воздушной тревоги. Этот момент попал в видеотрансляцию пресс-конференции на YouTube-канале конкурса и был растиражирован в сети.

Этот момент можно посмотреть на 56-й минуте видео. Сигнал прозвучал в тот момент, когда журналисты спросили Забужко о полномасштабной войне страны-агрессора РФ против Украины.

Забужко отключила звук и объяснила, что сигнал означал отбой тревоги, которая в тот день была объявлена в связи с очередным массированным ракетным обстрелом мирных украинских городов российскими оккупантами.

Видео: Berlinale - Berlin International Film Festival / YouTube

 

Контекст

Берлинский кинофестиваль до 25 февраля. Забужко – вторая украинка за всю историю фестиваля, которая вошла в состав жюри. В 2005 году организаторы конкурса пригласили в жюри украинского писателя Андрея Куркова.

Ночью 15 февраля российские оккупанты подняли в воздух стратегические бомбардировщики Ту-95, выпустив по Украине крылатые ракеты. В ходе массированной атаки взрывы раздались в Днепре, Запорожье, Киеве, Львове, Полтавской и Хмельницкой областях, сообщалось о пролете ракет в направлении Ивано-Франковской и Тернопольской областей. 

Все ракеты, летевшие на Киев, были сбиты ПВО, заявил глава КГВА Сергей Попко. В Запорожье и Львове, по данным местных администраций, есть попадания по инфраструктурным объектам. Во Львове пострадали три человека, в Запорожье – четыре. На Львов летело около 10 российских ракет, сообщил мэр города Андрей Садовый.

В Днепропетровской области сбили две ракеты, в то же время есть попадания в объект инфраструктуры. По данным ОВА, без пострадавших.

По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты 15 февраля запустили по Украине 26 ракет разных типов, 13 из них были уничтожены. В том числе были использованы две ракеты морского базирования "Калибр", выпущенные из Новороссийска (РФ) с фрегата "Адмирал Макаров". Говорится также о шести баллистических ракетах: это либо "Искандер-М" (производства РФ), либо KN-23 (КНДР).