вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Простые манипуляции, а на выходе – офигезное тесто". Клопотенко поделился рецептом паски

Паски по рецепту Клопотенко нужно выпекать 30–45 минут
Фото: klopotenko / Instagram
Телеведущий, шеф-повар и победитель проекта "МастерШеф" на канале СТБ Евгений Клопотенко 27 апреля опубликовал в Instagram рецепт пасок и глазури для них.

"Если вы думаете, что паски – это сложно, то прекращайте так думать. Смешали несколько субстанций, оп-оп – готово. Вот, например, панетоне звучит жесть как трудно и пафосно. Но это "изи". А чтобы вам было еще более "изи", я упростил рецептуру. Будет такая паска а-ля панетоне. Простые манипуляции, а на выходе – офигезное тесто", – пообещал кулинар.

Нужно дрожжи (15 г) смешать с теплой водой (220 мл), ванильным сахаром (10 г), обычным сахаром (75 г) и мукой (300 г). Оставить на 20–30 минут, чтобы дрожжи "проснулись и стали бодрыми". Растереть два желтка с сахаром (75 г), йогуртом (120 мл), размягченным сливочным маслом (50 г), половиной чайной ложки соли. Добавить дрожжевую смесь, апельсиновую цедру, муку (300 г), клюкву и шоколад. Перемешать.

"Не жлобитесь на клюкву с шоколадом, как я, и бросайте больше, чтобы внутри паски были максимально сексуальными. Я добавил мало – и Боженька такой: ква-ква-ква, держи, Евгений, не такую прикольную паску, которая могла бы у тебя быть", – отметил Клопотенко.

Тесто нужно оставить на час-полтора в теплом месте. Распределить его по формочкам. Заполнять их следует на треть, оставьте еще на час-полтора. Выпекать паски 30–45 минут при 180 градусах.

Для приготовления глазури шеф-повар порекомендовал смешать 100 г сахарной пудры с одной-двумя столовыми ложками лимонного сока.

Контекст

В 2015 году Клопотенко стал победителем кулинарного проекта "МастерШеф" на канале СТБ. После победы в шоу телеканал пригласил шеф-повара в качестве эксперта в несколько телевизионных проектов.

Клопотенко является сооснователем социального проекта Cult Food, цель которого – изменение культуры питания.

20 апреля 2021 года он вошел в список 50 человек в возрасте до 35 лет, которые влияют на будущее мировой гастрономии.