вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Неповторимая королева". Иван Малкович показал свежее фото с Линой Костенко и рассказал, что подарил ей на день рождения photo icon

19 марта Лине Костенко исполнилось 94 года
Фото: А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА / X

Украинский поэт и писатель, директор и главный редактор украинского издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Иван Малкович встретился с украинской поэтессой Линой Костенко по случаю ее дня рождения. Их совместное фото опубликовано 20 марта на странице издательства в социальной сети X.

Малкович подарил поэтессе лиловую орхидею, как он отметил, под цвет ее книги "Триста поезій". 

"Долгих лет жизни, наша неповторимая королева", – пожелал поэтессе Малкович.

Совместное фото с Линой Костенко также обнародовал сотрудник издательства с ником Володька.

"Неймовірна жінка", –  подписал он фото.

Контекст

Лина Костенко – украинская писательница-шестидесятницапоэтесса, лауреат Шевченковской премии (1987). 19 марта ей исполнилось 94 года.

Произведения Костенко переведены на многие языки, в том числе на английский, эстонский, итальянский, литовский, немецкий, французский. Среди самых известных произведений Костенко – "Маруся Чурай", "Крила", "І все на світі треба пережити", "Записки українського самашедшого".

В 2000 году Костенко была награждена орденом князя Ярослава Мудрого V степени. В 2005 году она отказалась от звания Героя Украины. Народный депутат Ирина Геращенко, которая в 2005 году была пресс-секретарем президента Виктора Ющенко, рассказала в 2017 году в Facebook, что Ющенко лично приехал в квартиру к Костенко, чтобы поздравить с днем рождения и сказать о присуждении почетного звания. "Она наотрез отказалась принимать звание Героя Украины, сказала, что поэтам для общения с народом нужно только слово. "Никакие погремушки я не возьму!" – твердо отрезала она", – вспомнила Геращенко.

Костенко редко появляется на публичных мероприятиях и почти не дает интервью.