вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оскароносная Эмма Томпсон в день рождения Лины Костенко прочитала на английском ее стихотворение "Крила". Видео

Оскароносная Эмма Томпсон в день рождения Лины Костенко прочитала на английском ее стихотворение Томпсон: Я поддерживаю Украину
Фото: ЕРА

Двукратная лауреатка премий "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA, британская актриса Эмма Томпсон на английском языке прочитала стихотворение украинской поэтессы Лины Костенко "Крила". Ролик опубликован 19 марта, в день рождения поэтессы на фандрайзинговой платформе United24 в Telegram.

"Я Эмма Томпсон. Я поддерживаю Украину. И я бы хотела прочитать стихотворение Лины Костенко", – сказала актриса.

Томпсон выступила в поддержку Украины в первые месяцы полномасштабной войны. В марте 2022 года она приняла участие в митинге, который состоялся в Лондоне, в поддержку Украины. Артистка прочитала на английском языке произведение украинского писателя Тараса Шевченко "Сонце заходить, гори чорніють..."

Контекст

Лина Костенко – украинская писательница-шестидесятницапоэтесса, лауреат Шевченковской премии (1987). 19 марта ей исполнилось 94 года.

Произведения Костенко переведены на многие языки, в том числе на английский, эстонский, итальянский, литовский, немецкий, французский. Среди самых известных произведений Костенко – "Маруся Чурай", "Крила", "І все на світі треба пережити", "Записки українського самашедшого".

В 2000 году Костенко была награждена орденом князя Ярослава Мудрого V степени. В 2005 году она отказалась от звания Героя Украины. Народный депутат Ирина Геращенко, которая в 2005 году была пресс-секретарем президента Виктора Ющенко, рассказала в 2017 году в Facebook, что Ющенко лично приехал в квартиру к Костенко, чтобы поздравить с днем рождения и сказать о присуждении почетного звания. "Она наотрез отказалась принимать звание Героя Украины, сказала, что поэтам для общения с народом нужно только слово. "Никакие погремушки я не возьму!" – твердо отрезала она", – вспомнила Геращенко.

Костенко редко появляется на публичных мероприятиях и почти не дает интервью.