вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Nike будет судиться с производителем кроссовок с человеческой кровью из-за нарушения авторских прав

Nike будет судиться с производителем кроссовок с человеческой кровью из-за нарушения авторских прав Кроссовки, похожие на Nike, продавались по цене $1018
Фото: mschf / Instagram
Юристы американской компании Nike утверждают, что после того, как в продаже появились кроссовки с человеческой кровью в подошве, внешне похожие на одну из их моделей, репутация бренда существенно пострадала, а некоторые клиенты начали призывать к бойкоту, обвинив в поддержке сатанизма.

Американская компания Nike, специализирующаяся на производстве спортивной обуви, обратилась 29 марта с иском в суд, обвинив творческий коллектив MSCHF (Бруклин, США) в нарушении авторских прав при создании кроссовок, которые поступили в продажу под названием Satan Shoes. Об этом сообщает CNN.

Особенностью этой обуви является наличие капель человеческой крови в подошве, а их количество ограничено 666 парами. Также на кроссовках изображен перевернутый крест и надпись "Luke 10:18".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MSCHF (@mschf)

При создании этой модели, утверждают представители известного бренда, за основу были взяты кроссовки Nike Air Max 97s. Вся коллекция Satan Shoes была продана за один день – стоимость одной пары составила $1018 (около 28,4 тыс. грн).

Кроссовки были запущены в продажу после премьеры клипа американского рэпера Lil Nas X, который появился в ролике, обутый в эти кроссовки. По сюжету он спрыгивает из рая в ад.

В исковом обращении юристы компании отметили, что из-за внешнего сходства так называемой обуви Сатаны с кроссовками их производства пострадала репутация Nike, поскольку клиенты сочли, что бренд поддерживает сатанизм, а некоторые даже призвали его бойкотировать.

30 марта рэпер Lil Nas X прокомментировал скандал на своей странице в Instagram.

"Вы действительно обсуждаете в своей церкви человека в обуви?" – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lil Nas X (@lilnasx)