Nike будет судиться с производителем кроссовок с человеческой кровью из-за нарушения авторских прав


Юристы американской компании Nike утверждают, что после того, как в продаже появились кроссовки с человеческой кровью в подошве, внешне похожие на одну из их моделей, репутация бренда существенно пострадала, а некоторые клиенты начали призывать к бойкоту, обвинив в поддержке сатанизма.
Американская компания Nike, специализирующаяся на производстве спортивной обуви, обратилась 29 марта с иском в суд, обвинив творческий коллектив MSCHF (Бруклин, США) в нарушении авторских прав при создании кроссовок, которые поступили в продажу под названием Satan Shoes. Об этом сообщает CNN.
Особенностью этой обуви является наличие капель человеческой крови в подошве, а их количество ограничено 666 парами. Также на кроссовках изображен перевернутый крест и надпись "Luke 10:18".
При создании этой модели, утверждают представители известного бренда, за основу были взяты кроссовки Nike Air Max 97s. Вся коллекция Satan Shoes была продана за один день – стоимость одной пары составила $1018 (около 28,4 тыс. грн).
Кроссовки были запущены в продажу после премьеры клипа американского рэпера Lil Nas X, который появился в ролике, обутый в эти кроссовки. По сюжету он спрыгивает из рая в ад.
В исковом обращении юристы компании отметили, что из-за внешнего сходства так называемой обуви Сатаны с кроссовками их производства пострадала репутация Nike, поскольку клиенты сочли, что бренд поддерживает сатанизм, а некоторые даже призвали его бойкотировать.
30 марта рэпер Lil Nas X прокомментировал скандал на своей странице в Instagram.
"Вы действительно обсуждаете в своей церкви человека в обуви?" – написал он.

16 октября, 10.57
Новости
Медведев покупал для себя женские кроссовки
4 марта, 01.07
Мир
Rodeo. Вышел клип рэпера Lil Nas X. Видео
7 февраля, 17.17
События
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура