вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Объявлена программа Каннского кинофестиваля, в списке – фильм украинского режиссера

Объявлена программа Каннского кинофестиваля, в списке – фильм украинского режиссера В этом году Каннский кинофестиваль пройдет с 6-го по 17 июля
Фото: ЕРА

На официальном сайте 74-го Каннского кинофестиваля обнародована программа мероприятия вместе с перечнем фильмов, которые претендуют на высшую награду конкурса – "Золотую пальмовую ветвь".

В основную конкурсную программу вошли 24 фильма, среди которых картина американского актера и режиссера Шона Пенна "День флага", российского режиссера Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе", французских режиссеров Жака Одиара "Париж, 13-й район" и Франсуа Озона "Все прошло гладко".

В основную конкурсную программу не попал ни один украинский фильм. Но украинская лента есть в программе спецпоказов. Речь о документальном фильме Сергея Лозницы "Бабий Яр. Контекст".

Картина создана на основе одноименного документального проекта, разработанного Лозницей вместе с Мемориальным центром Холокоста "Бабий Яр" в Киеве. Проект состоит из 20–25 эпизодов, смонтированных из архивных материалов, снятых в период с 1941-го по 1966 год.

Контекст

В 2021 году Каннский кинофестиваль пройдет с 6-го по 17 июля в традиционном месте – французском курортном городе Канны на Лазурном берегу. Возглавит жюри киноконкурса американский режиссер Спайк Ли.

Почетным гостем церемонии открытия фестиваля станет американская актриса и режиссер Джоди Фостер. Ей также вручат почетную "Пальмовую ветвь" фестиваля в знак признания "ее блестящего творческого пути, уникальных личных качеств как человека со скромной, но твердой приверженностью решению некоторых важных вопросов нашего времени".

В 2020 году фестиваль отменили из-за пандемии коронавируса. До этого Канны отменяли мероприятия лишь раз – во время Второй мировой войны в 1939 году.