вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Ой, у лузі червона калина". Pink Floyd выпустила первый за 28 лет трек и посвятила его Украине. В клипе использован вокал Хлывнюка. Видео

Фронтмен Pink Floyd Гилмор: Мы хотим продемонстрировать нашу поддержку Украине
Скриншот: Pink Floyd / YouTube
Британская рок-группа Pink Floyd вместе с фронтменом украинской группы "Бумбокс" Андреем Хлывнюком 7 апреля презентовали совместный клип на украинскую народную песню "Ой, у лузі червона калина", которая является гимном сечевых стрельцов. Клип с названием Hey Hey Rise Up опубликован на YouTube-канале Pink Floyd.

Деньги, вырученные от продажи песни, будут переданы на гуманитарную помощь украинскому народу, отмечается в релизе. 

В клипе использован вокал Хлывнюка, взятый из знаменитого ролика, в котором он на Софийской площади в Киеве исполняет эту песню.

Название совместного трека Hey Hey Rise Up является последней строчкой песни в переводе на английский. Видеоклип снят британским режиссером Мэтом Уайткроссом  он совместил видео поющего в Киеве Хлывнюка с игрой британского коллектива на инструментах. .

"Мы испытываем ярость и разочарование от гнусного вторжения в независимую, мирную и демократическую страну и убийства ее народа одной из крупнейших мировых держав, – сказал фронтмен британской группы Дэвид Гилмор. – Мы хотим продемонстрировать нашу поддержку Украине и показать, что большая часть мира считает совершенно неправильным для сверхдержавы вторгаться в независимую демократическую страну, которой стала Украина".

В релизе говорится, что цветок на обложке символизирует Украину. Автор рисунка – кубинский художник Йосан Леон.

"Обложка сингла является прямой отсылкой к женщине, раздающей семена подсолнечника российским солдатам с советом носить их в своих карманах, чтобы, когда они умрут, подсолнухи выросли", – подчеркивается в анонсе.

Видео: Pink Floyd / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Хлывнюк вместе с музыкантами группы "Бумбокс" служат в территориальной обороне. 26 марта Хлывнюк сообщил, что попал под минометный обстрел и был ранен.

Спустя два дня после этого ему по видеосвязи позвонил фронтмен Pink Floyd Дэвид Гилмор. Музыканты договорились о сотрудничестве. Для британской группы это первая песня за последние 28 лет.