вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Они зло". Саливанчук рассказала, в чем ограничила своих детей

У Саливанчук двое детей
Фото: salivanchuk.anna / Instagram

Украинская актриса Анна Саливанчук, супруга нардепа от партии "Слуга народа" Александра Божкова, 18 февраля в Instagram опубликовала фотосессию с детьми Глебом и Никитой, а также рассказала о зависимости детей от гаджетов.

"Куда катится мир. Чем больше мы даем своим детям, тем больше они не ценят. Особенно гаджеты – они зло. И хотя обычно в день у меня максимум два часа, к счастью, в школе и садике они до 17.00, потом кружки и в учебные дни это не проблема, а на отдыхе или в выходные позволяю им немного больше, чтобы самой отдохнуть и чтобы они были счастливы. Но потом, когда забираешь гаджет, – это стресс, мама плохая, если не даю айпад", – призналась Саливанчук.

Актриса рассказала, что сейчас лишила детей гаджетов, по ее мнению, во благо.

Саливанчук перечислила признаки избыточного времени онлайн у детей:

  1. Избегание социального взаимодействия: когда разговариваете с ребенком, он отвечает вам, но постоянно смотрит в экран, не отрываясь от того, что там происходит.
  2. Ребенок становится более агрессивным, без явных на то причин, жалуется на ощущение перегруженности привычными делами: не исполняет обязанности по дому и домашней работе, потому что жалуется на усталость.
  3. Ухудшаются успехи в обучении, ребенок становится рассеянным и не может сконцентрироваться на выполнении задач.
  4. Ребенок не может прекратить пользоваться интернетом или сократить это время.
  5. Ребенок не может дождаться следующей возможности воспользоваться интернетом и часто спрашивает: "А когда можно будет уже зайти в интернет?"
  6. Ребенок может жаловаться на физическое самочувствие – головную боль, боль в желудке, плохое зрение.
  7. Ребенок не реагирует на присутствие других людей рядом, как будто он сам в комнате или помещении, и в это время все его внимание – в экране девайса.
  8. Когда ребенок долго не может зайти в сеть, он становится агрессивным, случаются истерики.

"Конечно, каждый отдельный симптом не указывает, что ребенок чрезмерно проводит время в сети. Но если пять из этих пунктов вы замечаете постоянно, это повод задуматься: возможно, ребенок слишком много времени проводит в интернете, и это влияет на его психологическое состояние", – добавила Саливанчук.

Фото: salivanchuk.anna / Instagram
Фото: salivanchuk.anna / Instagram
Контекст

Саливанчук родилась 17 августа 1985 года в Шепетовке Хмельницкой области. 

Наиболее известный проект с участием Саливанчук – украинский сериал "Однажды под Полтавой", премьера которого состоялась в 2014 году на канале ТЕТ.

Также Саливанчук снималась в сериале "Сваты". Актриса служит в киевском Театре на Подоле.

Саливанчук и Божков поженились в 2015 году. У пары два сына: Глеб (2015) и Никита (2020)