вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Писательница Карпа: День Киева – это каждый день, когда город выстоял

Писательница Карпа: День Киева – это каждый день, когда город выстоял Карпа: Меня Киев почему-то бережет от правды жизни – семь раз за время войны приезжала, и каждый раз тихо
Фото: qarpa / Instagram
Проживающая во Франции украинская писательница Ирена Карпа 30 мая в Facebook отреагировала на массированные обстрелы Киева российскими оккупантами.

"Сегодня Киев болит мне каждый раз, когда на него летит и вы не спите. А меня он почему-то бережет от правды жизни – семь раз за время войны приезжала, и каждый раз тихо, – написала Карпа. – День Киева – это каждый день, когда город выстоял. Слава богам ПВО и вашей, родные люди, несокрушимости".

Она отметила, что день победы над российскими оккупантами намерена праздновать в столице Украины, а также поделилась воспоминаниями, как в 17 лет приехала учиться в Киев "провинциальной девчушкой, которой было куда стремиться". 

"В Киеве я написала свою первую книгу. И впервые пошла работать на телек – могла ли об этом мечтать девочка из Яремчи?! – отметила Карпа. – Две революции, где ты активная участница, – это дар. Видеть, как на вчерашних гопников восходит дух святой и они становятся людьми. Быть вместе, менять судьбу народа. Доверять. Жертвовать, чувствовать силу и поддержку. Делиться бутербродом и теплом дома. Слышать, как весь Майдан поет тебе "Многая лета" на 33-летие. Спасибо, город". 

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Последняя массированная российская атака была зафиксирована в ночь на 30 мая. По информации Воздушных сил ВСУ, ночью с севера и юга оккупанты запустили по Украине 31 дрон-камикадзе, 29 из них удалось сбить. "Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении.

Это была уже 17-я атака на столицу с начала мая. По данным КГВА, ПВО ночью 30 мая уничтожила над столицей более 20 российских беспилотников Shahed, сообщалось об одной погибшей и четырех пострадавших. Мэр Киева Виталий Кличко уточнил, что погибла женщина, которая вышла на балкон посмотреть, как сбивают дроны.