вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Украины в Японии опроверг слова Клопотенко о том, что японцы считают украинский борщ российским. Ресторатор ответил

Посол Украины в Японии опроверг слова Клопотенко о том, что японцы считают украинский борщ российским. Ресторатор ответил Клопотенко: Мы все делаем одно большое дело! Но еще много работы впереди, чтобы таких досадных ситуаций не было
Фото: Євген Клопотенко / Facebook

Посол Украины в Японии Сергей Корсунский 27 марта в Facebook отреагировал на заявление украинского ресторатора Евгения Клопотенко о том, что японцы из-за влияния российской пропаганды считают украинский борщ российским.

Корсунский сделал репост статьи, опубликованной на сайте "Главком" под заголовком "Борщ – это русское блюдо". Японцы отказали Клопотенко в открытии украинского заведения", заявив, что на самом деле все не так.

"Нет, это не соответствует действительности. В Японии в течение двух лет открыто с десяток ресторанов украинской кухни, где подают борщ. В мае открываем очередной, в Нагое. Постоянно по всей стране украинская община проводит фестивали борща, и японцы прекрасно знают, что борщ – это украинское блюдо, – написал Корсунский. – Мнение одного "отказавшего" японца свидетельствует, что он или она просто некомпетентен в том деле, которым пытается заниматься". 

На словам посла отреагировал Клопотенко.

"Мы все делаем одно большое дело! Но еще много работы впереди, чтобы таких досадных ситуаций не было, потому что пропаганда врага коварна! Объединяемся и лупим эту скалу, – отметил он. – Уровень поддержки Украины в Японии невероятный".

Посол Украины в Японии опроверг слова Клопотенко о том, что японцы считают украинский борщ российским. Ресторатор ответил фото 1 Скриншот: Євген Клопотенко / Facebook
Контекст

Борщ – традиционное блюдо украинской кухни. 1 июля 2022 года борщ внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующего немедленной охраны.

Украинский борщ попал в список 20 самых вкусных супов в мире по версии CNN, рейтинг был опубликован 27 февраля 2021 года.

27 марта Клопотенко обнародовал скриншот ответа, который получил на свое намерение открыть в Японии украинское заведение. "В Японии очень распространено мнение, что борщ – это российское блюдо. Поэтому плохое отношение к России не формирует у японцев хорошее впечатление о борще. Другие пункты меню незнакомы японцам", – говорилось в письме.

"Живешь себе, работаешь, ведешь переговоры об открытии украинского заведения в Японии. И вдруг на тебе – японцы не хотят открывать монозаведение с борщом, потому что у них, внимание, "распространено мнение, что борщ – это российское блюдо", – прокомментировал ответ ресторатор.