вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Нужно работать над популяризацией украинской кухни". Клопотенко рассказал о влиянии российской пропаганды на японцев на примере борща

Клопотенко: Японцы не хотят открывать монозаведение с борщом, потому что у них, внимание, "распространено мнение, что борщ – это российское блюдо"
Фото: klopotenko / Instagram

Украинский ресторатор Евгений Клопотенко 27 марта в Instagram разместил скриншот ответа, который получил в ответ на свое намерение открыть в Японии украинское заведение.

"В Японии очень распространено мнение, что борщ – это российское блюдо. Поэтому плохое отношение к России не формирует у японцев хорошее впечатление о борще. Другие пункты меню незнакомы японцам", – говорится в письме.

Фото: klopotenko / Instagram

Клопотенко публично отреагировал на заявление собеседника, имя которого называть не стал.

"Живешь себе, работаешь, ведешь переговоры об открытии украинского заведения в Японии. И вдруг на тебе – японцы не хотят открывать монозаведение с борщом, потому что у них, внимание, "распространено мнение, что борщ – это российское блюдо". Понятно, что люди будут обходить это место десятой дорогой, потому что японцы, к счастью, исторически являются русофобами. И вот мы вроде как на одной стороне баррикад, а выходит какая-то ерунда", – заявил он. 

Ресторатор отметил, что подобные убеждения японцев о борще являются "отличным примером глубины российской пропаганды".

"Нет, эта ситуация не умаляет масштаб наших стараний. Она лишь означает, что нужно работать еще более упорно над популяризацией украинской мысли и украинской кухни в мире. Упорнее контрпропагандировать. И как же хорошо, что рвения украинцам хватает", – отметил он.

Ресторатор добавил, что это "единичный случай, потому что уровень поддержки Украины в Японии просто невероятен".

Фото: klopotenko / Instagram
Контекст

Борщ – традиционное блюдо украинской кухни. В марте 2021 года Украина подала официальную заявку на включение борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Номинационное досье состоит из более чем 700 страниц документальных доказательств того, что борщ – блюдо украинской кухни. Инициатором внесения борща в список ЮНЕСКО выступил Клопотенко.

1 июля 2022 года на пятом внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия борщ внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующего немедленной охраны.

Украинский борщ попал в список 20 самых вкусных супов в мире по версии CNN, рейтинг был опубликован 27 февраля 2021 года.