$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина стала ближе к внесению борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО – Ткаченко

Украина стала ближе к внесению борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО – Ткаченко Борщ – традиционный суп украинской кухни
Фото: pixabay.com
Министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко сообщил, что Украина отправила досье "Культура приготовления украинского борща" во Францию для включения в репрезентативный список ЮНЕСКО.

Украина стала ближе к внесению борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом 30 марта в Telegram написал министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко.

"Финишная прямая. Сейчас досье "Культура приготовления украинского борща" направляется в Париж для включения в репрезентативный список ЮНЕСКО. Надеемся попасть в него как можно быстрее. Есть все перспективы", – отметил министр.

По его словам, у украинского борща нет конкурентов.

"Достаточно манипулировать и на почве "русскости" борща, потому что правду не изменишь. Борщ – наш", – подчеркнул Ткаченко.

Украинский борщ попал в список 20 самых вкусных супов в мире по версии CNN, рейтинг был опубликован 27 февраля.

6 октября 2020 года Минкульт Украины сообщал, что приготовление украинского борща войдет в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия страны.

Борщ – традиционный суп украинской кухни. Его разновидности готовят в Беларуси, России, Молдове, Польше и Литве.