$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Япония обязалась предоставить Украине помощь на $12,1 млрд – Шмыгаль

Япония обязалась предоставить Украине помощь на $12,1 млрд – Шмыгаль Шмыгаль и Кисида подписали ряд документов
Фото: Денис Шмигаль Прем'єр-міністр України / Telegram

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что страна предоставит Украине помощь на сумму $12,1 млрд, включая объявленный и реализуемый объем, сообщил 19 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.

Премьеры обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества: либерализацию визового режима, активизацию торговли, продолжение санкционного давления на страну-агрессора Россию, сообщил Шмыгаль. Стороны акцентировали внимание на двусторонних направлениях сотрудничества по восстановлению Украины.

Также главы правительств договорились об открытии переговоров по обновлению соглашения о содействии и защите инвестиций. "Наша цель – дать инвесторам надежную правовую защиту и гарантии", – написал Шмыгаль.

В рамках Конференции по восстановлению и визиту правительственной делегации подписали 56 документов, отметил украинский премьер.

Встреча премьер-министров Украины и Японии прошла утром 19 февраля. Шмыгаль предложил бизнесу Японии уже сейчас инвестировать в украинскую энергетику, аграрный сектор, автомобилестроение, добычу полезных ископаемых и IT.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Япония присоединилась к санкциям против России, передает Украине нелетальное оборонное оборудование, гуманитарную и финансовую помощь, власти страны последовательно осуждают российскую агрессию.

В 2022 году Украина получила от Японии 17 млрд грн финансовой помощи, рассказал 6 января 2023 года Шмыгаль.

22 ноября того же года правительство Японии решило предоставить чрезвычайную грантовую помощь Украине – генераторы и лампы на солнечных батареях на сумму свыше $2,5 млн, а в феврале 2023 года объявило о предоставлении дополнительных $5,5 млрд для восстановления разрушенной российскими войсками инфраструктуры Украины.

21 марта 2023 года Кисида приезжал в Украину, это был его первый визит после начала широкомасштабного вторжения. Он посетил Бучу Киевской области и заверил, что Япония будет прилагать все усилия для восстановления мира в Украине. По итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским Кисида сообщил о предоставлении Украине $0,5 млрд, часть средств была направлена на поставки нелетального вооружения. 

Во время полномасштабной войны Япония стала третьим крупнейшим донором финансовой помощи Украине, предоставив стране $3,7 млрд льготного финансирования и грантов в 2023 году, сообщал министр финансов Украины Максим Марченко в декабре. Кисида сообщил, что Япония предоставит Украине помощи еще на $1 млрд