$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Япония является крупнейшим донором бюджетной помощи Украины в начале 2024 года – министр Марченко

Япония является крупнейшим донором бюджетной помощи Украины в начале 2024 года – министр Марченко В Японии Марченко встретился с Сюньити
Фото: mof.gov.ua

Министр финансов Украины Сергей Марченко во время визита в Японию поблагодарил правительство этой страны за "ритмическую и в полном объеме" всестороннюю поддержку Украины, проинформировало 19 февраля Министерство финансов Украины.

"Несмотря на далекое географическое расстояние, Япония является надежным партнером Украины. Правительство Украины чрезвычайно ценит вклад Японии в сохранение финансовой стабильности нашего государства. Прямая бюджетная поддержка в 2024 году составляет $436 млн, из которых гранты – около $140 млн", – сказал Марченко во время встречи с министром финансов Японии Судзуки Сюньити.

Украинский министр подчеркнул, что "за первые два месяца 2024 года Япония является крупнейшим донором бюджетной помощи Украине", и выразил надежду, что Токио продолжит такую помощь и в следующем бюджетном году.

"Финансирование в 2024 году поступало в рамках проектов Всемирного банка: займ объемом $300 млн – "Инвестиции в социальную защиту для повышения охвата, устойчивости и эффективности" (INSPIRE), грантовая часть на сумму $89,8 млн – "Экстренный проект предоставления инклюзивной поддержки для восстановления сельского хозяйства Украины" (ARISE) и часть средств гранта объемом $49,4 млн – "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей" (HOPE). Целью проектов является восстановление сельского хозяйства, социальная защита и восстановление жилья", – пояснили в ведомстве.

На встрече с японским коллегой Марченко обсудил потребности Украины во внешнем финансировании на 2024 год.

"Украина рассчитывает на поддержку партнеров, чтобы своевременно и в полном объеме профинансировать первоочередные расходы, а именно социальную и гуманитарную сферу, ведь оборону и безопасность страна полностью финансирует за счет внутренних поступлений и заимствований. Потребность во внешнем финансировании составляет $37,3 млрд", – отметил глава Минфина Украины.

Контекст

После начала широкомасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Япония присоединилась к санкциям против России, передает Украине нелетальное оборонное оборудование, гуманитарную и финансовую помощь, власти страны последовательно осуждают российскую агрессию.

2022 года Украина получила от Японии 17 млрд грн финансовой помощи, рассказывал 6 января 2023 премьер-министр Денис Шмыгаль.

22 ноября правительство Японии решило предоставить чрезвычайную грантовую помощь Украине – генераторы и лампы на солнечных батареях на сумму свыше $2,5 млн, а в феврале 2023 года объявило о предоставлении дополнительных $5,5 млрд для восстановления разрушенной российскими войсками инфраструктуры Украины.

21 марта 2023 года глава японского правительства Фумио Кисида приезжал в Украину с первым визитом после начала широкомасштабного вторжения. Он посетил Бучу Киевской области и заверил, что Япония будет прилагать все усилия для восстановления мира в Украине. По итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским Кисида сообщил о предоставлении Украине $0,5 млрд, часть средств направят на нелетальное вооружение.

13 мая японский министр финансов Судзуки Сюньити заявил, что Япония планирует выделить для Украины $3,5 млрд прямой бюджетной поддержки в течение 2023 года.

В декабре Кисида сообщил, что Япония предоставит Украине дополнительную финансовую помощь в размере $1 млрд, увеличив общую сумму помощи до $4,5 млрд.

19 февраля 2024 года делегация правительства Украины подписала в Токио 56 договоров о сотрудничестве в разных сферах.