$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минобороны Японии анонсировало передачу Украине дронов и фургонов

Минобороны Японии анонсировало передачу Украине дронов и фургонов В Японии подчеркивают, что помощь Украине является нелетальной
Фото: ЕРА
Япония предоставит Украине небольшие беспилотники и фургоны гражданского назначения, проинформировало 4 августа минобороны Японии.

Ведомство отметило, что автомобили будут поставлены на запрос правительства Украины. 

"Поскольку РФ продолжает вторгаться в Украину, [...] с марта мы предоставили каски, защитные маски, защитную одежду, небольшие дроны и так далее в соседние с Украиной страны самолетами сил самообороны. [...] Минобороны и силы самообороны продолжат оказывать Украине максимальную поддержку", – сказано в заявлении.

Минобороны Японии подчеркивает, что помогает Украине поставками товаров нелетального характера.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину Япония присоединилась к международным санкциям против агрессора. В частности, запретила импорт российского золота.

Кроме того, Япония, как сказано на сайте японского правительства, передает Украине беспилотники, бронежилеты, каски, зимнее боевое обмундирование, палатки, средства гигиены, бинокли, осветительные приборы, медикаменты и другое. Она планирует предоставить Украине гуманитарную помощь на сумму $300 млн и финансовую поддержку в размере $600 млн.

Посол Украины в Японии Сергей Корсунский говорил в интервью ТСН, которое было опубликовано 1 августа, что после открытого вторжения России в Украину Япония приняла у себя 1600 украинцев, "несмотря на чрезвычайно жесткую политику эмиграции".