вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Приходько заявила, что продолжает публично говорить на русском языке, чтобы поддержать украинцев, которые еще не выучили украинский

Приходько заявила, что продолжает публично говорить на русском языке, чтобы поддержать украинцев, которые еще не выучили украинский Приходько: Если пересмотреть мои интервью, я даже двух слов не могла связать, но меня никто не травил, меня поддерживали
Фото: Анастасія Костянтинівна / Facebook

Украинская певица Анастасия Приходько в интервью, которое 8 апреля опубликовано на YouTube-канале "Люкс ФМ", объяснила, почему до сих пор время от времени публикует в своих соцсетях посты на русском языке. 

"Иногда в своих соцсетях вы до сих пор продолжаете в Stories публиковать на русском языке, иногда в прямых эфирах говорите на русском. Почему вы продолжаете это делать и считаете ли, что это нормально сейчас?" – спросила у Приходько журналистка Наталья Тур.

"Да, это нормально сейчас, потому что я уважаю людей, которые изучают украинский язык, – им тяжело. И сейчас мои дети также общаются на двух языках, помогают тем деткам-переселенцам, которые приехали с оккупированных территорий, которые никогда не разговаривали на украинском. Детки разговаривают на русском. Мои дети тоже их поддерживают и по чуть-чуть изучают украинский язык, потому что они перешли в украиноязычную школу, – ответила артистка. – Я это делаю, потому что уважаю людей, которые приехали и могут опираться на своих артистов, которых они также поддерживали. У них есть паспорт Украины, они граждане Украины, и все мы к этому придем". 

По словам Приходько, она "вообще не владела украинским языком" до 2014 года. 

"Если пересмотреть мои интервью, я даже двух слов не могла связать, но меня никто не травил, меня поддерживали. И то же самое я делаю [сейчас], потому что меня поддерживала моя аудитория, которая помогает мне, которая делает все для того, чтобы я работала, ходит на мои концерты, покупает билеты, поэтому я не могу позволить себе покинуть их и говорить им: "Переходите, почему вы не на государственном?" и так далее. Эти люди на это не заслуживают. Очень много боли сейчас. Я за то, чтобы поддерживать друг друга даже в таких ситуациях, когда это очень-очень возмутительно, но кто-то должен это делать и поддерживать и тех, и тех", – объяснила свою позицию Приходько.

Певица подчеркнула, что сейчас свободно говорит на украинском. Приходько выразила надежду, что и остальные украинцы со временем перейдут с русского на украинский язык.

"Но давайте всех не гнать, чтобы не испугать", – добавила она. 

Контекст

Приходько – заслуженная артистка Украины. В 2007 году она победила в российском телешоу "Фабрика звезд 7". В 2009 году представляла РФ на песенном конкурсе "Евровидение", где заняла 11-е место. После начала российской агрессии Приходько отказалась гастролировать в России. В дискографии артистки – три альбома.