вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Принципиальный вопрос здесь один". Комаровский рассказал, с какого возраста ребенку можно купаться в море

Комаровский: Если ваш малыш купается в соответствии с моими рекомендациями, понятно, что морская вода с температурой выше 24 С° для него вполне приемлема
Фото: uakomar / Instagram
Украинский педиатр Евгений Комаровский считает, что для детей не существует возрастных ограничений для купания в море, при условии, что ребенок не глотает воду и получает от процесса удовольствие. Об этом он написал 8 июня в Instagram, отвечая на вопрос подписчиков.

"Принципиальный вопрос здесь один: температура воды в море и привычная для данного ребенка температура воды. Если ваш малыш купается в соответствии с моими рекомендациями, так понятно, что морская вода с температурой выше 24 С° для него вполне приемлема и купаться в море и можно, и нужно. А если вода имеет температуру ниже 24 °С, так и это не особая проблема: кратковременные окунания в обнимку с теплой мамой – прекрасная закаливающая процедура", – отметил доктор.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Контекст

Евгений Комаровский окончил педиатрический факультет Харьковского медицинского института. Кандидат медицинских наук. 

С 1991-го по 2000 год был заведующим инфекционным отделением Харьковской областной детской инфекционной клинической больницы. В 2006 году открыл консультативный медицинский центр "Клиником" в Харькове.

В своем микроблоге в Instagram, на который подписано 9,2 млн фолловеров, доктор делится с подписчиками рекомендациями о здоровье детей и профилактике заболеваний.