Комаровский: Степанов был лучшим министром здравоохранения из последних


Украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону похвалил работу Максима Степанова на должности министра здравоохранения Украины.
"Это был лучший министр из последних... Знаете, Дмитрий Ильич, отдавая должное вашему умению разбираться в людях, я тем не менее с грустью воспринимаю ситуацию, когда вы не хотите довериться хотя бы вашим друзьям. Если три человека, которых вы любите и уважаете, например, Комаровский, [врач-инфекционист, доктор медицинских наук Ольга] Голубовская и [кардиохирург, гендиректор Института сердца Борис] Тодуров, говорят: "Дим, не дави"... Степанов был первым министром за время существования самостійної Украины – первый и единственный, – который говорил, что нам [выделили] мало денег [на систему здравоохранения]. Все остальные говорили: "Спасибо большое, что вы нам это дали", – отметил Комаровский.
Он сказал, что для медицинского сообщества Степанов "был понятен, прогнозируем и очевиден больше, чем все предыдущие министры".
Гордон ему возразил и сказал, что считает Степанова "негодяем" и "ненавидит его".
"Но, при всей моей ненависти к Степанову, к этому негодяю, как я считаю, и мнение уважаемой Ольги Голубовской, и ваше мнение, и мнение Бориса Тодурова сайт "ГОРДОН" регулярно публиковал... Теперь о том, что у меня наболело по поводу Степанова. Несколько депутатов от "Слуги народа" лично мне говорили, сколько денег он им предлагал за то, чтобы они не поддерживали его снятие с поста министра. А одному человеку он предложил миллион долларов! Несчастный министр!" – сказал журналист.
Комаровский спросил, а написали ли эти депутаты заявление в правоохранительные органы.
"Я же этого всего не знаю, это вы знаете... Я считаю, что это то, что убивает веру в нашу страну. Это убивает страну. Оказывается, какому-то депутату предложили миллион долларов, министр Степанов предложил лично, и этот депутат на ухо шепчет Гордону вместо того, чтобы пойти в прокуратуру? Или ему предложили миллион долларов, а он сказал: "Неси"?" – возмутился доктор.
Гордон высказал мнение, что депутаты из пропрезидентской фракции просто не хотят "выносить сор из избы".
"Это и есть главный бандитизм! Какое "не выносить сор"? Когда в стране такие вещи происходят, это надо доказывать и сажать в тюрьму", – сказал Комаровский.
Гордон продолжил высказывать претензии к Степанову. Журналист сказал, что министр провалил вакцинацию от коронавируса в стране, и возмутился, что он не информировал о стоимости завезенных в Украине вакцин.
"Я пытаюсь сделать так, чтобы министр здравоохранения не решал вообще никаких экономических вопросов. Это вообще не его компетенция. А кто создает модель? Не он точно. Я могу оценивать деятельность министра исключительно из практических, врачебных действий. Куча вещей, которые были убиты при [и.о. министра здравоохранения Украины в 2016–2019 годах Уляне] Супрун, были возрождены, воссозданы при Степанове. Медицинское сообщество это оценило", – отметил Комаровский, подчеркнув, что, по его мнению, во многих провалах виноват "не конкретный человек, а ужасная, мерзкая система".
Интервью с Комаровским выйдет сегодня на YouTube-канале "Дмитрий Гордон". Трансляция начнется в 18.00
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 мая, 13.17
Политика
"Премьер не смог работать со Степановым". Зеленский назвал причину отставки главы Минздрава
20 мая, 13.37
Политика
19 мая, 17.26
Блоги
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар