$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шмыгаль подал в Раду представление об отставке Степанова

Шмыгаль подал в Раду представление об отставке Степанова Решение об отставке Степанова уже принято, пишут СМИ
Фото: rada.gov.ua
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду представление об отставке министра здравоохранения Максима Степанова.

Об этом пресс-секретарь спикера Верховной Рады Ольга Туний проинформировала в Facebook. 

"Официально сообщаю, что в Верховную Раду Украины поступило представление премьер-министра Украины об отставке министра здравоохранения Максима Степанова", – написала она. 

По данным "Украинской правды" и НВ, вероятным преемником Степанова может стать его заместитель – главный санврач Украины Виктор Ляшко. 

Telegram-канал "УП. Off the record" (ведут журналисты "Украинской правды") пишет, что предложение написать заявление об отставке министру сделал сегодня президент Украины Владимир Зеленский. 

Министр "не дал четкого ответа и пошел "думать", а пока он думал, Шмыгаль подал представление о его увольнении", отметили журналисты. 

Решение о его отставке уже принято, добавил собеседник НВ. 

"Степанов сейчас бегает по правительственному кварталу. Пытается искать союзников, чтобы удержаться. Это бесполезно", – отметил источник издания. 

Контекст

Степанова назначили 30 марта 2020 года. В Верховной Раде несколько раз инициировали сбор подписей за его отставку. Фракция "Голос" 11 ноября 2020 года выступила за сбор подписей за увольнение Степанова после того, как в Украине ввели "карантин выходного дня".

"Украинская правда" со ссылкой на источники писала, что Степанова могут уволить до конца 2020 года, но этого не произошло. Степанов называл слухами сообщения о его возможной отставке и говорил, что не намерен увольняться.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил 27 апреля, что, по его данным, на внеочередном заседании 29 апреля Степанова могут уволить. В СМИ появились противоречивые сообщения: источники "РБК-Украина" говорили, что голосовать за отставку министра планировали 29 апреля, но потом решили отложить вопрос, а собеседники НВ – что Степанова сейчас некем заменить на должности.

28 апреля нардепы от "Голоса" заявили, что нужное количество голосов для внеочередного заседания Рады, где должны рассмотреть отставку Степанова, собрано.