$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За отставку Степанова в Раде собрали 150 подписей – теперь парламент должен рассмотреть ее

За отставку Степанова в Раде собрали 150 подписей – теперь парламент должен рассмотреть ее Степанову не впервые грозят отставкой
Фото: EPA
В Раде собрали достаточно подписей, чтобы вынести вопрос отставки министра здравоохранения Максима Степанова на рассмотрение. Об этом сообщили в Facebook народный депутат из фракции "Голос", член парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова и ее коллега по фракции Ольга Стефанишина.

"Нам удалось собрать более 150 подписей народных депутатов за внеочередное заседание ВРУ за отставку министра здравоохранения... Теперь Рада должна рассмотреть этот вопрос в обязательном порядке, а спикер Дмитрий Разумков – поставить его в повестку дня Верховной Рады", – пояснила Устинова.

"На совести Степанова тысячи смертей украинцев. Проваленное тестирование. Закупка защитных костюмов для врачей на 40% дороже. Отсутствие вакцин от COVID", – считает нардеп.

По ее мнению, министр здравоохранения должен не только уйти с должности, но и попасть в тюрьму. Но, отметила она, депутаты могут только уволить министра, остальное – это дело правоохранительных органов.

Глава фракции "Голос" Ярослав Железняк прогнозирует, что вопрос отставки Степанова парламент сможет рассмотреть в середине мая. Об этом он сказал сегодня журналистам, пишет "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, лидер партии "Голос" Кира Рудик заявила, что "некомпетентность министра зашкаливает", сообщает пресс-служба партии в Facebook.

Рудик ожидает, что после увольнения Степанова потенциальный кандидат на должность министра пройдет собеседование со всеми фракциями в парламенте.

Контекст

Степанова назначили 30 марта 2020 года. В Верховной Раде несколько раз инициировали сбор подписей за его отставку. Фракция "Голос" 11 ноября 2020 года выступила за сбор подписей за увольнение Степанова после того, как в Украине ввели "карантин выходного дня".

"Украинская правда" со ссылкой на источники писала, что Степанова могут уволить до конца 2020 года, но этого не произошло. Степанов называл слухами сообщения о его возможной отставке и говорил, что не намерен увольняться.

2 апреля народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Гурин сообщил, что в Верховной Раде собрали 90 подписей из необходимых 150 под постановлением о созыве внеочередной сессии по поводу увольнения Степанова. 16 апреля глава комитета парламента по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий рассказал, что есть уже 120 подписей, он тоже подписал документ.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил 27 апреля, что, по его данным, на внеочередном заседании 29 апреля Степанова могут уволить. В СМИ появились противоречивые сообщения: источники "РБК-Украина" говорили, что голосовать за отставку министра планировали 29 апреля, но потом решили отложить вопрос, а собеседники НВ – что Степанова сейчас некем заменить на должности.

Нардепы от "Слуги народа" Александр Качура и Максим Бужанский рассказали, что на ближайшей сессионной неделе Рада не будет рассматривать отставку Степанова. Их коллеги по фракции Евгения Кравчук и Ирина Верещук сказали, что вопрос увольнения Степанова не обсуждали на заседании фракции.