$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Офисе президента отреагировали на сообщения о возможной отставке Степанова

В Офисе президента отреагировали на сообщения о возможной отставке Степанова Степанова назначили министром здравоохранения более года назад
Фото: ЕРА
Продолжительность пребывания Максима Степанова в должности министра здравоохранения будет зависеть от результативности его работы.

Так советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк прокомментировал сообщения о возможной отставке министра, пишет "Интерфакс-Украина".

"Продолжительность пребывания на должностях того или иного человека, в том числе и Максима Степанова, зависит только от результативности работы, от того, удалось ли преодолеть кризисные явления. Учитывая конфигурацию нашей политической системы, такие выводы могут сделать только совместно парламентское большинство, премьер-министр и президент", – сказал Подоляк.

Замглавы фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Евгения Кравчук в комментарии "24 каналу" отметила, что встреч с фракцией, на которых бы обсуждалась кандидатура нового министра, не проводили.

Кравчук добавила, что проголосовала бы за отставку Степанова, если бы этот вопрос вынесли в зал, при одном условии: следующим голосованием должно быть – за нового министра.

Она считает неосмотрительным увольнять руководителя Минздрава и оставлять ведомство во главе с и.о. министра.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил 27 апреля, что, по его данным, на внеочередном заседании 29 апреля Степанова могут уволить. В СМИ появились противоречивые сообщения: источники "РБК-Украина" говорили, что голосовать за отставку министра планировали 29 апреля, но потом решили отложить вопрос, а собеседники НВ – что Степанова сейчас некем заменить на должности.

Контекст

Степанова назначили 30 марта 2020 года. В Верховной Раде несколько раз инициировали сбор подписей за отставку Степанова. Фракция "Голос" 11 ноября 2020 года выступила за сбор подписей за увольнение Степанова после того, как в Украине ввели карантин "выходного дня".

"Украинская правда" со ссылкой на источники писала, что Степанова могут уволить до конца 2020 года, но этого не произошло. 

2 апреля народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Гурин сообщил, что в Верховной Раде собрали 90 подписей из необходимых 150 под постановлением о созыве внеочередной сессии по поводу увольнения Степанова. 16 апреля глава комитета парламента по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий рассказал, что есть уже 120 подписей.

"Постановление, в котором готовили обращение к правительству об отстранении министра, оно еще с ноября [2020 года]. И там не только оппозиционные фракции, а практически все фракции подписали. И я также подписывал, еще в ноябре", – цитирует Радуцкого "Интерфакс-Украина".

Степанов называл слухами сообщения о его возможной отставке и говорил, что не намерен увольняться.

Нардепы от "Слуги народа" Александр Качура и Максим Бужанский рассказали 26 апреля, что на ближайшей сессионной неделе Рада не будет рассматривать отставку Степанова.