$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не выполнил обещания" или "некем заменить"? В СМИ появились противоречивые сообщения об отставке Степанова

"Не выполнил обещания" или "некем заменить"? В СМИ появились противоречивые сообщения об отставке Степанова Степанова назначили министром здравоохранения более года назад
Фото: rada.gov.ua
Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил в Telegram 27 апреля, что, по его данным, 29 апреля министра здравоохранения Максима Степанова могут уволить.

По информации нардепа, инициатива исходит от Офиса президента. 

Источники "РБК-Украина" в руководстве фракции "Слуга народа" рассказали, что Верховная Рада планировала голосовать за отставку Степанова на этой неделе, но пока такие планы отложили. 

"[Степанов] проводил работу с депутатами, но это бы не повлияло, потому что все равно за его отставку точно было бы 226 голосов. Но могло бы не быть 226 за нового министра, потому что за него не проголосовала бы оппозиция", – рассказал собеседник журналистов. 

Другой источник агентства – в окружении президента Владимира Зеленского – назвал отставку Степанова вопросом времени, "возможно пары месяцев или меньше". 

"У президента на личном уровне нет к Степанову хорошего отношения. Он не выполнил очень много своих обещаний. Уже видно, что план вакцинации провален. Пока все упирается в кандидатуру нового министра, ее ищут", – сказал собеседник СМИ. 

Вероятный кандидат на пост главы Минздрава не согласен быть в статусе и.о., отметил источник, но имени претендента не назвал. По его данным, кандидатура нынешнего главного санитарного врача и замминистра Виктора Ляшко пока не рассматривается.

В то же время источники НВ опровергают эти сообщения. 

"Не могу это подтвердить. После отставки сразу логический шаг проголосовать новую кандидатуру на министра. Кандидатов фракция пока не видела", – сказал собеседник, близкий к руководству фракции. 

Журналисты пришли к выводу, что Степанова "некем заменить".

"Это довольно сложно с точки зрения процедуры: провести фракцию, согласовать кандидата, собрать подписи на выдвижение, зарегистрировать постановление, рассмотреть в комитете, рассмотреть в зале. А сегодня уже вторник", – отметил собеседник издания. 

Контекст

Степанова назначили 30 марта 2020 года. В Верховной Раде несколько раз инициировали сбор подписей за отставку Степанова. Фракция "Голос" 11 ноября 2020 года выступила за сбор подписей за увольнение Степанова после того, как в Украине ввели "карантин выходного дня".

"Украинская правда" со ссылкой на источники писала, что Степанова могут уволить до конца 2020 года, но этого не произошло. Министр, комментируя сообщения о его отставке, говорил, что занимается "реанимацией украинской медицины" и уходить с должности не собирается. 

2 апреля народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Гурин сообщил, что в Верховной Раде собрали 90 подписей из необходимых 150 под постановлением о созыве внеочередной сессии по поводу увольнения Степанова. 16 апреля глава комитета парламента по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий рассказал, что есть уже 120 подписей. 

"Постановление, в котором готовили обращение к правительству об отстранении министра, существует еще с ноября [2020 года]. И там не только оппозиционные фракции, а практически все фракции подписали. И я также подписывал, еще в ноябре", – цитирует Радуцкого "Интерфакс-Украина"

Степанов называл слухами сообщения о его возможной отставке и говорил, что не намерен увольняться.  

Нардепы от "Слуги народа" Александр Качура и Максим Бужанский рассказали 26 апреля, что на ближайшей сессионной неделе Рада не будет рассматривать отставку Степанова.