вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Продукты – лидеры по содержанию сложных углеводов

Продукты – лидеры по содержанию сложных углеводов Основным источником сложных углеводов являются продукты растительного происхождения
Фото: depositphotos.com
Углеводы – ключевой компонент большинства продуктов, за исключением еды животного происхождения. Они также содержатся в молочных продуктах в виде лактозы. В зависимости от структуры углеводы делятся на простые и сложные.

Простые углеводы легко усваиваются организмом и имеют высокий гликемический индекс, в то время как для расщепления сложных потребуется большее количество энергии, при этом они надолго утоляют чувство голода.

Диетологи рекомендуют людям, которые следят за фигурой или хотят избавиться от лишнего веса, включить в рацион продуты, содержащие сложные углеводы. 

На профильном сайте MedlinePlus, который публикует статьи о здоровье, основываясь на материалах американской Национальной библиотеки по медицине, опубликован список продуктов, которые в максимальном количестве содержат сложные углеводы.

Основным источником сложных углеводов являются продукты растительного происхождения:

  • бобовые (фасоль, горох, чечевица);
  • цельнозерновые (все виды крупы, мука грубого помола, макароны из муки грубого помола);
  • овощи и фрукты (свекла, морковь, кабачки, бананы, тыква, картофель).

Диетологи рекомендуют составлять рацион таким образом, чтобы углеводы составляли от 45% до 65% дневной калорийности, подразумевая, что речь идет о сложных углеводах, отмечается в статье на сайте Medical News Today.