вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Проживающий в Китае украинский композитор Тарас Куценко стал лауреатом американской премии Silver Mask за музыку к проекту Magic Song

Проживающий в Китае украинский композитор Тарас Куценко стал лауреатом американской премии Silver Mask за музыку к проекту Magic Song Куценко переосмыслил "Щедрика" Леонтовича, создав для Magic Song интерпретацию мелодии, известной под названием Carol of the Bells
Фото предоставлено командой Куценко
Украинский режиссер, композитор и музыкант Тарас Куценко (творческий псевдоним – Terry Heimat), который живет и работает в Китае, получил премию американского фестиваля Silver Mask (Лос-Анджелес, США) за короткометражный анимационный проект Magic Song в номинации "Лучший оригинальный саундтрек". Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

"Композитор переосмыслил музыку "Щедрика" Николая Леонтовича, создав для проекта Magic Song интерпретацию мелодии, известной в мире под названием Carol of the Bells", – отмечается в релизе, предоставленном изданию "ГОРДОН" командой Тараса Куценко.

Премию в номинации "Лучший продюсер" получил идейный вдохновитель этого проекта, американский продюсер и сценарист Алекс Сино.

В записи рождественского сингла и клипа Magic Song в том числе приняли участие российская певица украинского происхождения Анжелика Варум и ее муж, российский певец и композитор Леонид Агутин.

Музыканты исполнили сольные партии в сопровождении филармонического оркестра "Чжанцзяцзе" (Хунань, Китай) под управлением Тараса Куценко.

Для создания музыкальной короткометражки Magic Song, кроме живых съемок, использовали компьютерную графику и песочную анимацию.

По сюжету в рождественскую ночь маленькая девочка, роль которой исполнила Анастасия Куценко, встречается с музыкантами и феей из Песочной страны, роль которой исполнила Светлана Тельбух – художница песочной анимации и участница крупных телешоу, включая "Україна має талант", America Got Talent, Spain Got Talent.

Видео: Warner Música / YouTube

Контекст

Куценко родился в 1977 году в Казани (Россия) в музыкальной семье. Он является автором музыки ко многим театральным постановкам и фильмам.

Куценко с 2010 года жил и работал в Харькове. Был дирижером Молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский".

В 2018 году отправился в Китай с культурной миссией, где в 2019 году основал филармонический оркестр "Чжанцзяцзе", участниками которого являются украинские музыканты.

Куценко – лауреат голливудской премии Blastoff (2021) в номинации "Лучшая песня или музыка для еще не завершенного или не выпущенного фильма" за сингл BazaArt (All be fine).

Алекс Сино родился в 1957 году в Одессе, в 1989-м переехал в США. Сино – сценарист, креативный продюсер и автор текстов, обладатель множества наград и премий. Нью-Йоркский университет присвоил Сино степень доктора философии.

Фестиваль Silver Mask основан для поддержки начинающих и независимых кинематографистов, которые создают нестандартные фильмы и сценарии.