вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Райкина уволили из созданной им Театральной школы после подписания письма с призывом "к мирному урегулированию ситуации в Украине"

Райкина уволили из созданной им Театральной школы после подписания письма с призывом Райкин 26 февраля осудил нападение РФ на Украину
Фото: Райкин Константин / Facebook
Ректор российской Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина) Анатолий Полянкин 12 апреля уволил российского актера, основателя этого учреждения Константина Райкина с должности художественного руководителя. Об этом говорится в заявлении студенческого совета театральной школы, пишет издание "Театр".

Студенты призвали Рособрнадзор "не допустить разрушения уникального образовательного учреждения" и восстановить Райкина на занимаемой должности.

Райкин в комментарии российскому сайту "Подъем" заявил, что будет оспаривать свое увольнение. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин основал Высшую школу сценических искусств в 2012 году.

26 февраля Райкин подписал коллективное письмо с призывом "к мирному урегулированию ситуации в Украине". "В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди.  Мы призываем всех, от кого это зависит, остановить вооруженные действия, отвести войска и сесть за стол переговоров", – говорилось в заявлении без указания имен или должностей лиц, к которым обращались российские артисты.  Текст обращения опубликован на сайте "Сатирикона". Кроме Райкина обращение подписали Олег Басилашвили, Максим Виторган, Алиса Фрейндлих и другие.