вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ сообщила о заочном подозрении Повалий, которая поддерживает Путина и оправдывает полномасштабную войну РФ против Украины

СБУ сообщила о заочном подозрении Повалий, которая поддерживает Путина и оправдывает полномасштабную войну РФ против Украины Повалий с 2014 года проживает в России
Фото: tpovaliy_photo / Instagram

Служба безопасности Украины сообщила о заочном подозрении украинской певице Таисии Повалий, которая живет в стране-агрессоре РФ, оправдывает полномасштабное вторжение российских оккупантов в Украину и поддерживает президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. Об этом сообщается 15 февраля в Telegram-канале СБУ.

Служба безопасности заявляет, что собрала доказательную базу на певицу и бывшего народного депутата Повалий. По данным СБУ, перед полномасштабным вторжением России певица уехала в РФ, где получила российское гражданство и публично поддержала Кремль. Во время интервью московскому интернет-изданию она восхваляла Путина и призвала к захвату всей территории Украины; также она пыталась дискредитировать украинских защитников, участвовавших в боях за Киев, говорится в заявлении СБУ.

Кроме того, в сентябре 2023 года Повалий по приглашению главаря незаконного вооруженного формирования "ЛНР" Леонида Пасечника выступила на концерте во временно оккупированном Луганске и со сцены высказалась в поддержку российских оккупантов. 

"Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности злоумышленницы в пользу страны-агрессора", – заявили в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Повалий о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️⁠ ⁠ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
▪️⁠ ⁠ст. 436 (публичные призывы к агрессивной войне);
▪️⁠ ⁠ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины).

"Поскольку злоумышленница находится на территории России, продолжаются комплексные меры по привлечению ее к ответственности за совершенные преступления. Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры", – отмечается в заявлении.

Контекст

Повалий с 2014 года проживает в России. В 2022 году она была внесена в базу сайта theylovewar.com за замалчивание российской агрессии против Украины.

В октябре президент Украины Владимир Зеленский подписал решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций в отношении артистов, поддержавших политику президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. В этот список была включена и Повалий.

В январе 2023 года Повалий публично выступила в поддержку Путина и полномасштабного вторжения России в Украину. Повалий является гражданкой РФ.