вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Скорее Англия падет, чем миссис Хадсон покинет Бейкер-стрит". Умерла британская актриса Уна Стаббс

Стаббс умерла в кругу семьи в Эдинбурге
Скриншот: Sherlock / YouTube

В возрасте 84 лет умерла британская актриса Уна Стаббс, известная по роли домовладелицы детектива Шерлока миссис Хадсон в сериале от BBC с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Об этом сообщил 12 августа BBC.

Стаббс умерла в кругу семьи в Эдинбурге. В последние месяцы она болела, заявил ее агент. Подробности смерти актрисы не разглашаются.

"Это было одной из величайших радостей в моей жизни – работать с Уной Стаббс и обожать ее. Она была замечательной женщиной и прекрасным и безмятежно грациозным актером. Шалость была у нее в крови. Мы были так счастливы, что она стала нашей нетленной миссис Хадсон. До свидания, дорогая", – прокомментировал смерть актрисы соавтор "Шерлока" Марк Гэттис в Twitter.

"Миссис Хадсон покинет Бейкер-стрит? Скорее Англия падет". Прощай, чудесная и легендарная Уна Стаббс, навсегда наша миссис Хадсон", – отреагировал официальный аккаунт квест-комнат по мотивам сериала "Шерлок".

"Такая потеря. Она заставила все выглядеть так легко. Непревзойденный профессионал, добрая, любезная, элегантная, разносторонняя и веселая", – написала актриса и звезда классического "Доктора Кто" Бонни Лангфорд.

Контекст

Уна Стаббс родилась в 1937 году в Лондоне. Впервые она появилась на телевидении в качестве танцовщицы, а свою карьеру в кино начала в 1960-х, снявшись в фильме "Летние каникулы" и в сериале "До смерти" (1965–1975). Другими известными проектами актрисы были сериалы "Ворзель Гаммидж", "Самая плохая ведьма".

Одной из последних известных работ Стаббс стала роль миссис Хадсон в сериале "Шерлок", который выходил на экраны в 2010–2017 годах. По сюжету, как и в оригинальной книге, она сдает детективу квартиру в доме 221б на Бейкер-стрит.