вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Создали сайт-болванку и подключают ботофермы". Российские пропагандисты запустили фейк о якобы торговле детьми фондом Зеленской

Зеленская сообщила о создании своего фонда в сентябре 2022 года
Фото: Олена Зеленська / Facebook

Российские пропагандисты запустили дезинформационную кампанию против первой леди Украины Елены Зеленской – они создали фальшивый сайт с фейковой информацией на английском языке о том, что якобы одноименный благотворительный фонд Зеленской причастен к торговле детьми. Об этом 7 ноября в Telegram сообщила советница главы Офиса президента Дарья Заривная.

"Прямо сейчас россияне проводят несколько дезинформационных кампаний. Первая – Россия распространяет фейковый материал о том, что "Фонд Елены Зеленской оказался замешан в схемах по торговле детьми". Создали сайт-болванку с текстом и одновременно с этим подключают ботофермы для распространения его в соцсетях с прицелом на западную аудиторию. Находят фотографии наших детей и пишут тексты. Даже фото моей дочери появилось", – написала Заривная.

Контекст

Зеленская сообщила о создании фонда в сентябре 2022 года. Фонд занимается адресной медицинской помощью пострадавшим в войне, восстановлением медицинских учреждений и учебных заведений, оказанием гуманитарной помощи детским домам семейного типа. В феврале 2023 года американский актер Леонардо ДиКаприо сделал благотворительный взнос в фонд Зеленской. Сумма самого взноса не разглашалась, но в заявлении фонда говорилось что благодаря поддержке голливудской знаменитости помощь будет оказана детям, которые больше всего пострадали от войны.

Фейк о фонде Зеленской – не единственный, который 7 ноября начали распространять россияне. В этот же день российские пропагандисты также опубликовали фейковое обращение главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, где он якобы призывает к государственному перевороту.

В Центре противодействия дезинформации отметили, что видео было создано и распространено россиянами с помощью технологии дипфейк в TikTok, X (Twitter) и Telegram. "Главнокомандующий ВСУ не выступал с обращением и не призывал к военному перевороту. Распространяя подобные фейки, рашисты стремятся посеять панические настроения среди населения и заверить в расколе между властью и военными", – говорится в сообщении.

Всего неделю назад, 1 ноября, сам Залужный предупредил о возможных провокациях и рассылке фейков от его имени в соцсетях.