Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+20 Киев

Скандалы

17 июля в онлайн-формате состоялась церемония награждения украинской премии Yuna. Награду в категории "Другой формат" присудили украинской певице daKooka (Катерине Еременко).

Награждение артистки вызвало возмущение в сети, так как после 2014 года она выступала в РФ, а после полномасштабного вторжения России в Украину дала интервью пророссийскому блогеру Анатолию Шарию.

РЕКЛАМА

В 2017 году певица на своей странице в Instagram публиковала анонс своего концертного тура по городам РФ.

"Что-то жюри зашкварилось, как никогда. daKooka продалась за рубли. Что она делает в списке призеров?" – написали пользователи в Twitter.

РЕКЛАМА

Член жюри премии, украинский журналист Сергей Кане на своей странице в Facebook также высказался о победе певицы daKooka в спецноминации.

"Это был последний раз, когда я согласился голосовать. Если коротко, я просто не хочу быть в одном ряду с кучей авторитетных видеоблогеров, билетеров, руководителей холдингов, благодаря которым в категории "Другой формат" в 2022 году побеждает daKooka", написал он.

Сооснователь премии Павел Шилько 20 июля в эфире радио "Промінь" заявил, пишет Общественное, что оргкомитет проверит, действительно ли артистка выступала в РФ. Если факты подтвердятся, будет принято "соответствующее решение".

По словам Шилько, он удивлен, что скандал, связанный с daKooka, разгорелся только сейчас, так как о ее номинации было известно задолго до этого.

Сама артистка не комментирует результаты премии.

РЕКЛАМА

Контекст

  • YUNA – украинская ежегодная национальная профессиональная музыкальная премия. Аббревиатура YUNA расшифровывается как Yearly Ukrainian National Awards.
  • daKooka родилась в Черновцах. В 2015-м презентовала свой первый альбом.
РЕКЛАМА