вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский Vogue скопировал обращение главного редактора российского Harperʼs Bazaar 2006 года

Украинский Vogue скопировал обращение главного редактора российского Harperʼs Bazaar 2006 года Главный редактор Vogue: Я хочу извиниться перед читателями и редакционной командой
Фото: Olga Sushko / Facebook

Письмо к читателям главного редактора украинского Vogue, опубликованное в июньском номере 2018 года, оказалось плагиатом. 

Главный редактор издания украинского Vogue Ольга Сушко в июньском номере опубликовала обращение к читателям, которое оказалось колонкой редактора российского Harper's Bazaar Шахри Амирхановой, написанной в 2006 году. Об этом сообщил телеграм-канал KievFashionHell.

Фото: KievFashionHell Фото: KievFashionHell

Фото: KievFashionHell Фото: KievFashionHell

Сушко заявила, что доверила писать письмо внештатному автору.

"Это правда очень тяжелая ситуация. Я хочу извиниться перед читателями и редакционной командой. Оправдываться сейчас бестолково, но хочется объяснить. Те, кто знают меня и как я работаю, понимают, что пишу материалов я довольно много. Слово редактора из-за огромного количества текущей работы и потому, что элементарно могу "зависнуть" над ним на несколько дней из-за большой ответственности и стресса, я иногда поручала писать внештатному автору, с которым обсуждала контекст и считала автора надежным, так как знаю его много лет и полностью доверяла. Шахри Амирханова – талантливый журналист и большой профессионал своего дела. Приношу ей свои извинения и сожалею, что ее имя появилось в этой неприятной истории", – написала она.

Амирханова прокомментировала ситуацию.

"Я тронута, что эта девочка хранила мое письмо целых 12 лет и оно что-то для нее значило! Я писала его в сложный момент своей жизни и, кажется, у нее он тоже сейчас не легок. И она его неплохо отредактировала!" – написала главред Harper's Bazaar.

Ольга Сушко приступила к обязанностям главного редактора журнала в 2016 году. Ранее она работала главным редактором издания "Коммерсантъ Weekend".