вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Цюрихе отменили концерт группы ВВ. Скрипка заявил, что виной – "кремлевская пропаганда, которую распространяют зарубежные медиа"

В Цюрихе отменили концерт группы ВВ. Скрипка заявил, что виной – Скрипка: Чем грубее ложь, тем больше в нее верят
Фото: o.skrypka / Instagram
В Цюрихе (Швейцария) отменили концерт украинской группы "Воплі Відоплясова". Об этом 4 июня в Instagram сообщил фронтмен группы Олег Скрипка.

"Кремлевская пропаганда работает за границей, используя геббельсовские методы: чем грубее ложь, тем больше в нее верят, –  заявил артист. –  Абсолютно безосновательно меня обвиняют в приверженности ультранационалистической идеологии, что является абсолютной ложью. Не проверяя фактов, зарубежные медиа распространяют эту дезинформацию, что приводит к отмене концерта в Цюрихе". 

Скрипка отметил, что, выступая с благотворительными концертами за границей, они с коллективом стремятся не только собрать деньги в поддержку ВСУ, но и показать миру, что Украина является самобытной страной со своими традициями, культурой, а сегодня борется с "озверевшим агрессором Россией, которая не прекращает ракетные обстрелы мирных городов". 

Артист отметил, что во время благотворительных концертов за границей они собрали в поддержку Украины 1 млн. 

"Обращаемся ко всем государственным институтам, медиа, друзьям, проживающим в других странах: давайте бороться за наши ценности, за нашу независимость на всех фронтах! Наша сила – в единстве и несокрушимости", – резюмировал Скрипка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Олег Скрипка * RockStar #1 * (@o.skrypka)

Контекст

Это не первый случай, когда за границей отменяют концерты группы "Воплі Відоплясова". В сентябре 2022 года Скрипка сообщил, что в Гамбурге отменили благотворительный концерт коллектива. 

"Начинают отменяться наши концерты под эгидой, что украинцы – это фашисты и фашистам нельзя петь на родном языке и петь свои песни. Мы понимаем откуда ноги растут, и, к сожалению, здесь немцы вроде бы встают на сторону украинцев, но клубы не придерживаются контрактов и мы не можем попасть в эти клубы, – заявил тогда артист. 

5 июня 2023 года об отмене своего выступления в Цюрихе сообщил и украинский певец Артем Пивоваров. "Мы столкнулись с ситуацией, когда местная власть вместе с концертной площадкой, где должен проводиться наш концерт, отменила его за день до проведения, назвав меня ультраправым радикалом, ссылаясь на видео и фотоотчеты, где мы помогаем нашим военным", – заявил он. По словам артиста, они сменили место выступления и концерт состоится.