вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Испании завершились судебные слушания по делу футболиста Дани Алвеса, которого обвиняют в изнасиловании. Ему грозит девять лет тюрьмы

В Испании завершились судебные слушания по делу футболиста Дани Алвеса, которого обвиняют в изнасиловании. Ему грозит девять лет тюрьмы 7 февраля Алвес дал показания, опровергнув обвинения в изнасиловании
Фото: ЕРА

5 февраля в Барселоне (Испания) начался суд над бывшим игроком футбольного клуба "Барселона" и сборной Бразилии Дани Алвесом. Его обвиняют в изнасиловании 23-летней девушки в туалете ночного клуба Sutton в Барселоне в ночь на 31 декабря 2022 года, сообщает Mundo Deportivo.

Судебные заседания длились три дня. 7 февраля Алвес дал показания, опровергнув обвинения в изнасиловании, пишет Mundo Deportivo. По словам экс-футболиста, он не принуждал девушку к сексу. Алвес добавил, что если бы она хотела уйти, то могла бы это сделать. Он подчеркнул, что не бил ее и не хватал за волосы. Алвес добавил, что все произошло по обоюдному согласию.

Reuters, цитируя Алвеса, сообщает, что девушка во время танца прикасалась к его гениталиям и "охотно проводила его в туалет, где они занимались оральным сексом и совершили половой акт".

В суде также выступил психолог, лечивший девушку после предполагаемого изнасилования. Он сообщил суду, что у нее появились признаки посттравматического стрессового расстройства. Эксперты, вызванные защитой футболиста, заявили, что ее беспокойство могло быть вызвано повышенным вниманием журналистов к этому делу.

Друг Алвеса, который был с ним в ту ночь, заявил в суде, что футболист выпил много алкоголя перед тем, как зайти в ночной клуб. Сотрудники полиции рассказали суду, что, когда прибыли в клуб, потерпевшая была в состоянии возбуждения и шока и говорила о том, что ей никто не поверит, если она напишет заявление.

Прокуроры утверждают, что Алвес с другом купил шампанское для трех девушек, а затем попросил одну из них пройти с ним в туалет, о существовании которого она не знала. Оказавшись внутри, он стал агрессивным и заставил ее заняться сексом, несмотря на то, что она "неоднократно просила отпустить ее". 

В суде также выступила бывшая жена футболиста. Она заявила, что, вернувшись домой после той ночи, Алвес выглядел очень пьяным.

Прокуроры требуют приговорить Алвеса к девяти годам тюремного заключения с последующим десятилетним испытательным сроком, а также чтобы он выплатил €150 тыс. в качестве компенсации. Оглашение приговора ожидается через несколько недель.

В Испании завершились судебные слушания по делу футболиста Дани Алвеса, которого обвиняют в изнасиловании. Ему грозит девять лет тюрьмы фото 1 Фото: ЕРА

 

Контекст

40-летний Дани Алвес является одним из самых титулованных футболистов. Он сыграл более 400 матчей за "Барселону", выиграв шесть чемпионских титулов и три Лиги чемпионов, а также входил в состав сборной Бразилии на чемпионате мира 2022 года.

Последним местом работы спортсмена был мексиканский "Пумас УНАМ". Клуб расторг контракт с Алвесом в январе 2023 года. В тот же период он был арестован и с тех пор находится под стражей по обвинению в "сексуальном насилии с проникновением".