вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве состоялся допремьерный показ документальной ленты Бадоева "Довга доба" о полномасштабном вторжении страны-агрессора РФ в Украину

В Киеве состоялся допремьерный показ документальной ленты Бадоева Этот фильм – капсула времени, это свидетельство
Фото предоставлено командой Бадоева

Украинский режиссер Алан Бадоев 21 ноября презентовал документальный фильм "Довга доба". В работе над фильмом приняли участие около 12 тыс. украинцев, которые поделились с режиссером кадрами, снятыми на телефоны после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину. Допремьерный показ ленты состоялась в 10-ю годовщину Революции достоинства и свободы в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне. Об этом в пресс-релизе интернет-изданию "ГОРДОН" сообщила команда Бадоева.

Показ ленты состоялся при поддержке Офиса президента Украины, Министерства культуры Украины и Государственного агентства Украины по кино. 

На презентации присутствовали руководительница представительства НАТО в Украине Карен Мактир, послы многих европейских государств и государств-партнеров, председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко, командующий Национальной гвардией Украины Александр Пивненко, глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, а также многие украинские знаменитости – ведущая Алла Мазур, блогер Антон Птушкин, певец Макс Барских, режиссер Евгений Синельников, журналистка Рамина Эсхакзай, военные фотографы Константин и Влада Либеровы.

"Мы рады, что смогли создать этот фильм вместе с Аланом Бадоевым и его командой. Собирали проект с небольших видео, которые присылали украинцы. И мне кажется, что вышло неплохо. Эту ленту навсегда запомнят наши потомки, наши дети, это никогда не стереть из памяти. Это то, как все начиналось, за что мы боремся и будем продолжать сражаться до самой победы", – сказал генеральный продюсер телеканала "1+1 Украина" Максим Кривицкий.

По словам Бадоева, некоторые видео ему присылали украинцы, которые в первые месяца полномасштабного вторжения РФ в Украину находились в оккупации.

"Этот фильм создавали 12 тыс. украинцев. Я очень благодарю наших партнеров, телеканал "1+1 Украина", потому что именно благодаря доверию к этому каналу люди очень упорно отправляли свои самые интимные материалы. Этот фильм – капсула времени, это свидетельство. Он сделан для того, чтобы никто и никогда не переписал нашу историю, чтобы никто и никогда не смог сказать, что было как-то по-другому. Для меня очень важно, чтобы эту картину увидели люди из других стран и услышали голоса украинцев", – сказал Бадоев. 

Он добавил, что ранее как клипмейкер всегда пытался делиться со зрителями красотой мира.

"Сегодня вы пришли на документальную ленту о войне. Это очень сложный путь для моей психики. Я это сделал, потому что я не мог молчать. Мне казалось, что мир обязательно устанет и нужно иметь мощный ответ на эту усталость. Поэтому мой путь ясен. От чего-то очень красивого, до чего очень темного. Потому что война – это всегда тьма. Единственное, что держит, – это человечность и поступки людей", – добавил режиссер.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений ДОВГА ДОБА | THE HARDEST HOUR (@dovha.doba)

Контекст

Алан Бадоев родился в Беслане (Северная Осетия). Вскоре его семья переехала в Горловку Донецкой области. В 1998 году Бадоев поступил в Киевский институт кино и телевидения Киевского национального университета культуры и искусств. Во время учебы на последнем курсе снял клип для украинской певицы Ирины Билык на песню "Снег". Это дало старт его карьере.

Международную известность он приобрел после премьеры полнометражного фильма "Оранжевая любовь", который снял в 2006 году.

20 апреля в эфире канала "1+1" Бадоев признался, что до нападения РФ на Украину делал все, чтобы стереть между Украиной и Россией культурные границы, но сейчас осознал, "насколько это ужасно, безответственно".