вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минспорта рассказали, почему не пригласили Клочкову на празднование Дня Независимости

В Минспорта рассказали, почему не пригласили Клочкову на празднование Дня Независимости Клочкова принесла Украине наибольшее количество золотых медалей
Фото: Яна Клочкова / Facebook
Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в эфире "Громадського" 7 сентября прокомментировал заявление украинской пловчихи, четырехкратной олимпийской чемпионки, принесшей Украине наибольшее количество золотых медалей, Яны Клочковой о том, что ее не пригласили на День Независимости.

"Я общался с Федерацией [плавания], почему они не инициировали, чтобы Яна была на этом празднике. Они сказали, что за три дня [до мероприятия] ей звонили, она не отвечала", – заявил Гутцайт.

По словам министра, после этого он встречался с Клочковой, чтобы попросить ее помочь Федерации в вопросах подготовки спортсменов.

Гутцайт отрицательно ответил на вопрос журналиста о том, что неприглашение Клочковой на День Независимости может свидетельствовать о неуважительном отношении к титулованным спортсменам.

Видео: hromadske / YouTube

Контекст

День Независимости Украины отмечается 24 августа. В 2021 году страна праздновала 30-ю годовщину со дня провозглашения независимости. В этот день Клочкова заявила, что не получила официального приглашения на праздничные мероприятия, как это было прежде.

Яна Клочкова родилась в 1982 году в Симферополе. Ее спортивная карьера началась в 1989 году. Клочкова является одной из самых титулованных украинских спортсменок в истории Олимпийских игр. Она трижды принимала участие в летних Олимпиадах с 2000-го по 2008 год.

На Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году Клочкова установила рекорд на дистанции 400 м в комплексном плавании. В 2008 году спортсменка заявила об уходе из большого спорта. Клочкова принесла Украине наибольшее количество золотых медалей.