вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Румынии состоялась премьера спектакля Жолдака по пьесе Ибсена "Женщина с моря". Фото photo icon

В Румынии состоялась премьера спектакля Жолдака по пьесе Ибсена Спектакль Жолдака "Женщина из моря" прошел в Румынии при полном аншлаге
Фото предоставлено командой Жолдака
На сцене национального румынского драматического театра в Крайове 5-го и 6 февраля состоялась премьера спектакля режиссера Андрия Жолдака по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена "Женщина с моря". Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила команда режиссера.

Премьера театральной постановки прошла при полном аншлаге, отмечается в релизе.

Контекст

Жолдак родился в 1962 году в Киеве. Происходит из знаменитой театральной династии Тобилевичей-Тарковских. Он является праправнуком украинского драматурга Ивана Карпенко-Карого. Учился в Киевском государственном институте искусств имени Ивана Карпенко-Карого и Государственном институте театрального искусства в Москве.

В 2002–2005 годах был художественным руководителем и режиссером Харьковского драматического театра имени Тараса Шевченко. Из театра ушел после конфликта с руководством Харьковской области, которое было против постановки спектакля "Ромео и Джульетта".

С 2005 года живет в Германии. Сейчас ставит спектакли во многих европейских театрах.

Жолдак является одним из самых известных украинских театральных режиссеров в мире. В 2004 году режиссер получил премию ЮНЕСКО в области исполнительского искусства.