$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жолдак: Я поступил на режиссуру к Данченко. И он отцу сказал: "Андрий не будет режиссером – нет таланта" G

Жолдак: Я поступил на режиссуру к Данченко. И он отцу сказал: "Андрий не будет режиссером – нет таланта" Детям надо помогать, считает Жолдак
Скриншот: Алеся Бацман / YouTube

Украинский театральный режиссер Андрий Жолдак сообщил в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман, что когда он поступил в Киевский государственный институт искусств имени Ивана Карпенко-Карого, талант в нем не разглядели.

"Я поступил... Тут уже мой отец помог, конечно, [драматург] Валерий Жолдак. [...] И я поступил на режиссуру к Сергею Данченко. И он отцу сказал: "Андрий не будет режиссером – нет таланта", – сказал Андрий Жолдак.

По его словам, отец рассказал ему об этом и он "ушел к Михаилу Резниковичу от Данченко".

"Михаил Юрьевич взял меня. Потому что он был, знаешь, такой обученный, умный еврей: петелька, крючочек... И это был очень хороший год у Резниковича", – отметил Жолдак.

Он подчеркнул, что в Россию поехал, когда туда отправился Резникович.

"Поехал в Новосибирск за ним, бросил... Ректор говорит: "Как? У тебя одни оценки. Ты Жолдак, ты Карпенко-Карый. Куда ты уезжаешь?" Я говорю: "Уезжаю учиться дальше". И надо отдать должное: Резникович в свое время написал тоже письмо Анатолию Васильеву в Москву. Тогда он был как бы лучший режиссер. [...] И я приехал к нему. И отец мой написал Васильеву письмо. Можешь представить? Короче, детям надо помогать, кроме таланта. Вот мысль какая", – объяснил Жолдак.

Жолдак: Если бы я не попал в искусство, я бы был или "коронованным" бандитом, или убитым. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Жолдак родился в 1962 году в Киеве. Происходит из знаменитой театральной династии Тобилевичей-Тарковских. Он является праправнуком украинского драматурга Ивана Карпенко-Карого. Учился в Киевском государственном институте искусств имени Ивана Карпенко-Карого и Государственном институте театрального искусства в Москве. 

В 2002–2005 годах был художественным руководителем и режиссером Харьковского драматического театра имени Тараса Шевченко. Из театра ушел после конфликта с руководством Харьковской области, которое было против постановки спектакля "Ромео и Джульетта". 

С 2005 года живет в Германии. Сейчас ставит спектакли во многих европейских театрах. 

Жолдак является одним из самых известных украинских театральных режиссеров в мире. В 2004 году режиссер получил премию ЮНЕСКО в области исполнительского искусства.