$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина может войти в пятерку театральных стран Европы – Жолдак G

Украина может войти в пятерку театральных стран Европы – Жолдак Театр будущего – это ту мач для Украины, отметил Жолдак
Скриншот: Алеся Бацман / YouTube
Украинский театральный режиссер Андрий Жолдак рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, какой театр сегодня нужен, и выразил уверенность, что в театральном мире Европы Украина войдет в пятерку лучших стран.

Режиссер считает, что Украине нужен очень современный и в "большом формате" театр.

"Театр будущего – это ту мач для Украины. Это как бы можно в Токио делать. Но современный театр с большим залом... Современный театр в Украине нужен. Просто нужен. Причем качественный", – отметил Жолдак.

На уточняющий вопрос, можно ли сделать из Украины "театральную столицу номер один", режиссер ответил отрицательно.

"Номер один – нет. Но войти в пятерку – да... В кино чтобы номером один быть, это нужны такие финансы... В театре все-таки меньше нужно вложить, но все же все равно строится на бизнесе. В пятерку будет входить. Это очень много. В тройку, пятерку. Европейскую. Потому что есть еще Дели, Китай – [и там] очень сильная [культура]", – заключил Жолдак.

Жолдак: Если бы я не попал в искусство, я бы был или "коронованным" бандитом, или убитым. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Жолдак родился в 1962 году в Киеве. Происходит из знаменитой театральной династии Тобилевичей-Тарковских. Он является праправнуком украинского драматурга Ивана Карпенко-Карого. Учился в Киевском государственном институте искусств имени Ивана Карпенко-Карого и Государственном институте театрального искусства в Москве.

В 2002–2005 годах был художественным руководителем и режиссером Харьковского драматического театра имени Тараса Шевченко. Из театра ушел после конфликта с руководством Харьковской области, которое было против постановки спектакля "Ромео и Джульетта".

С 2005 года живет в Германии. Сейчас ставит спектакли во многих европейских театрах.

Жолдак является одним из самых известных украинских театральных режиссеров в мире. В 2004 году режиссер получил премию ЮНЕСКО в области исполнительского искусства.