вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В сети появилась интерактивная летопись обороны Мариуполя

В сети появилась интерактивная летопись обороны Мариуполя Оборона Мариуполя продолжалась 86 дней с 24 февраля по 20 мая 2022 года
Фото предоставлено командой проекта

Уникальная летопись, рассказывающая о каждом из 86 дней обороны Мариуполя Донецкой области, доступна в сети с 24 февраля. Ее создали Big City Lab и Национальный музей истории Украины при поддержке Mariupol Reborn. В летописи впервые зафиксирована хроника борьбы за Мариуполь в начале полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину и в течение 86 дней обороны города. Активное участие в создании летописи принимали защитники Мариуполя – они давали показания, делились фактами, дополняли друг друга, сообщается в пресс-релизе, предоставленном интернет-изданию "ГОРДОН" командой проекта.

Одними из первых рецензентов летописи стали командир бригады "Азов" Национальной гвардии Украины, Герой Украины Денис Прокопенко, командир 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого Денис Шлега, командир 36-й бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского полковник Виктор Сикоза и другие.

"Каждое большое сражение непременно должно быть воспето и запечатлено в культурных артефактах. Детализация тех событий – это первый шаг на пути к глубинному осмыслению и раскрытию того феномена самоотверженности и мужества, который сделал эту битву возможной", – сказал Прокопенко.

Сайт m86.city является частью проекта "М86. Летопись обороны Мариуполя", который включает выставку плакатов (до 3 марта ее можно посетить в музейно-выставочном центре музея истории Киева) и видеоэксплейнер, кратко объясняющий хронику обороны города. Важно, что все, кто собственными глазами видел оборону Мариуполя, могут добавить свои показания в летопись.

В сети появилась интерактивная летопись обороны Мариуполя фото 1 Фото предоставлено командой проекта

"Летопись – это начало пути сохранения памяти, а не его финал. Это объект с открытым кодом. Как урбан-бюро, мы много лет помогали Мариуполю развиваться. Память является неотъемлемой частью города. Мы тщательно работали над летописью, собрали сотни свидетельств военнослужащих, обработали тысячи фото- и видеоматериалов, снимки спутников и десятки тысяч файлов, верифицировали их с командирами – и наконец-то готовы презентовать ежедневную летопись обороны Мариуполя", – добавила CEO Big City Lab Виктория Титова.

Еще одной важной миссией летописи обороны Мариуполя является адвокация возвращения пленных.

"Более 2 тыс. защитников остаются в российском плену. Пора бороться за тех, кто завоевал время для нас. Летопись – не только фиксирование событий, но и мощный инструмент адвокации для возвращения пленных, один из инструментов борьбы Украины за пленных", – подчеркнула член наблюдательного совета Mariupol Reborn, директор по коммуникациям SCM Наталья Емченко.

Сайт летописи будет обновляться еженедельно.

Видео: Серце Азовсталі / YouTube
Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

Оборона Мариуполя продолжалась 86 дней с 24 февраля по 20 мая 2022 года. Согласно заявлению Генштаба, подвиг защитников города не позволил российским оккупантам перебросить группировку в количестве до 17 батальонных тактических групп (около 20 тыс. человек) на другие направления. Тем самым гарнизон Мариуполя помешал реализовать план быстрого захвата Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для оцепления группировки ООС.

До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше.