вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Режиссер фильма "20 дней в Мариуполе" Чернов на церемонии вручения премии BAFTA в Лондоне рассказал об оккупации Авдеевки

Режиссер фильма Чернов: Давайте продолжать бороться
Фото: ЕРА

Режиссер документального фильма "20 дней в Мариуполе" о преступлениях российских оккупантов в первые месяцы полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину Мстислав Чернов выступил с короткой речью во время церемонии вручения премии BAFTA, которая проходила 18 февраля в Лондоне. Соответствующее видео опубликовано на странице премии в социальной сети X.

"Позавчера пал еще один украинский город. Россия оккупировала Авдеевку и многие города до этого. Итак, история Мариуполя – это символ всего случившегося и символ борьбы. Символ веры. Благодарю вас за то, что вы поддерживаете наш голос, и давайте продолжать бороться", – сказал он.

Фильм Чернова стал лауреатом премии в номинации "Лучший документальный фильм". Картина также претендовала на победу в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В этой номинации победу одержал фильм "Зона интересов" британского режиссера Джонатана Глейзера.

Контекст

"20 дней в Мариуполе" – документальная работа украинского режиссера Мстислава Чернова, военного корреспондента, который в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе.

Кинолента рассказывает о событиях в Мариуполе в феврале–марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате она стала самой кассовой среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала "Приз зрительских симпатий" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года".

18 сентября Украинский оскаровский комитет (УОК) выдвинул "20 дней в Мариуполе" на 96-ю премию "Оскар". В декабре фильм попал в шорт-лист "Оскара" в двух номинациях – "Лучший документальный фильм" и "Лучший международный фильм".