$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фильм "20 дней в Мариуполе" о преступлениях российских оккупантов в первые месяцы полномасштабной войны стал лауреатом премии BAFTA

Фильм "20 дней в Мариуполе" о преступлениях российских оккупантов в первые месяцы полномасштабной войны стал лауреатом премии BAFTA "20 дней в Мариуполе" режиссера Чернова претендовал на победу в двух номинациях
Фото: ЕРА

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" стал лауреатом британской премии BAFTA в номинации "Лучший документальный фильм". Об этом 18 февраля сообщает CNN.

Контекст

"20 дней в Мариуполе" – документальная работа украинского режиссера Мстислава Чернова, военного корреспондента, который в марте 2022 вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе.

Кинолента изображает события в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате она стала самой кассовой среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала "Приз зрительских симпатий" (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года".

18 сентября украинский Оскаровский комитет выдвинул "20 дней в Мариуполе" на 96-ю премию "Оскар". В декабре фильм попал в шорт-лист "Оскара" в двух номинациях – "Лучший документальный фильм" и "Лучший международный фильм".