вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США вручили премию "Эмми" в области новостей и документалистики. Награды получили проекты, рассказывающие о войне в Украине

В США вручили премию Sky News получил "Эмми" за освещение войны в Украине в репортаже "Битва за Бучу и Ирпень"
Фото: International Emmy Awards/ Facebook

В США в ночь на 28 сентября назвали победителей 44-й телепремии "Эмми" в области новостей и документалистики. Полный список победителей опубликован на сайте телепремии. Триумфатором стал американский телеканал CNN, победив в 10 номинациях. Награды также получили проекты, посвященные освещению начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину. 

Так, в номинации "Лучшая новостная программа" победу одержал британский канал Sky News за освещение войны в Украине в репортаже "Битва за Бучу и Ирпень". Об этом сообщается на странице премии в Facebook.

Как отмечается на сайте Sky News, в репортаже их корреспондента Стюарта Рамзи показано, как он вместе с командой прятался от обстрелов российских оккупантов, когда "их машина была изрешечена пулями", прежде чем они были вынуждены бежать, спасая свою жизнь. При этом Рамзи был ранен во время стрельбы. 

В команде британского канала в качестве продюсера работал украинский режиссер Азад Сафаров. Об этом он сообщил 28 сентября в Facebook.

"Нас выбрали из 2600 заявок медиа со всего мира и четырех номинантов-финалистов. Когда-то после победы расскажу вам многое о том, через что проходят журналисты и вся команда СМИ, чтобы рассказать миру правду о преступлениях россиян в Украине", – написал он.

В номинации "Выдающийся сценарий" победил документальный фильм "Затерянные души Бучи" о массовом захоронении убитых российскими оккупантами украинцев, расположенного под церковью в городе Буча. Об этом, в частности, в Facebook сообщила локальный продюсер фильма, украинская журналистка София Кочмар-Тимошенко. Фильм был показан в передаче 60 minutes на американском канале CBS. 

В номинации "Выдающееся смонтированное интервью" награду получила программа 60 minutes на CBS за интервью с украинским президентом Владимиром Зеленским.

В номинации "Выдающийся монтаж: новости» премию вручили расследованию The New York Times о российском подразделении, которое во время оккупации убивало жителей Бучи.

Документальный фильм "Украина: материнская война" (NBC News) победил в номинации "Выдающийся новостной спецпроект". Лента была снята в 2022 году, в ней рассказывается о жизни пяти украинских женщин во время войны.

Журналистка CNN Кларисса Уорд получила награду в номинации "Великолепное непрерывное освещение новостей" за репортажи из Украины.

Премии также получили проекты "Война Путина против Украины" (Vice) и "Война Путина дома" (PBS). 

Контекст

Премию "Эмми" за достижения в области новостных и документальных программ в США вручают с 1980 года. Организатором является Национальная академия телевизионных искусств и наук (NATAS) за достижения в области новостных и документальных программ в Америке.