вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"В те 60 с лишним лет, что мы с ним дружим, уместилось несколько эпох". Кучма поздравил с 85-летием украинского ученого и политика Горбулина

Кучма о Горбулине: Мне кажется, что мы с Владимиром Павловичем спорим всегда – и каждого из нас эти споры всегда продвигают вперед
Фото: Дарка Оліфер / Facebook

Экс-президент Украины Леонид Кучма поздравил с 85-летием своего друга –  государственного деятеля, политика и ученого Владимира Горбулина. Об этом 17 января в Facebook сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер. 

"Иногда кажется, что я дружу с Владимиром Горбулиным всю жизнь. На самом деле – не всю, но даже в те 60 с лишним лет, что мы с ним дружим, уместилось несколько эпох. Мы познакомились еще на рассвете космической эры и посвятили ракетам три десятилетия. Затем вместе с ним открывали космическую эпоху уже независимой Украины, и это было лишь одним из наших дел по созданию важнейших основ нашего государства, его крепкого фундамента", – рассказал Кучма.

Он признался, что считает Горбулина разносторонним человеком. Кучма напомнил, что Горбулин возглавлял Совет национальной безопасности и обороны Украины, украинский ВПК, занимался вопросами реформирования войск и евроатлантической интеграции.

"И это только в годы моего президентства. Ведь потом была еще научная деятельность на самом высоком уровне, теперь еще и писательство, – отметил экс-президент Украины. – Вспомню еще одну тяжелую площадку, где нам пришлось снова поработать вместе: трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Донбассе – это уже когда началась эпоха столь долгой войны Украины за независимость и свободу".

По словам экс-президента Украины, дружба с Горбулиным не всегда была "пением в унисон".

"Ведь дружба – это не когда люди во всем согласны, а когда друг друга дополняют – даже в спорах. Когда им друг с другом интересно. Когда они друг друга поддерживают. Мне кажется, что мы с Владимиром Павловичем спорим всегда – и каждого из нас эти споры всегда продвигают вперед. Мне всегда было интересно с ним. И я знаю, что он всегда меня поддержит. Как и я его. Мне повезло с таким другом. А Украине повезло с таким уникально одаренным, неутомимым и самоотверженным сыном. Много лет, Володя! Пусть идет твой полет", – заявил Кучма. 

Контекст

Кучма и Горбулин познакомились в 1962 году во время работы в КБ "Южное". В 1992 году Горбулин возглавил Национальное космическое агентство Украины. Когда Леонид Кучма впервые был избран президентом Украины, он назначил Горбулина главой Совета национальной безопасности и оборони Украины.