вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Украине впервые покажут балеты Иржи Килиана

В Украине впервые покажут балеты Иржи Килиана Украинский зритель увидит несколько балетных постановок
Фото предоставлено организатором мероприятий

В Киеве 13-го и 14 февраля труппа Тбилисского театра оперы и балета исполнит три одноактных балета из "Черно-белой программы" чешского хореографа Иржи Килиана и монохромный балет французского хореографа Меди Валерски.

13-го и 14 февраля в МЦКИ “Октябрьский дворец” впервые покажут постановки хореографа Иржи Килиана в исполнении труппы Тбилисского театра оперы и балета под руководством Нины Ананиашвили. Об этом сообщает организатор мероприятий.

В один вечер грузинская труппа исполнит сразу три одноактных балета из "Черно-белой программы" Килиана и монохромный балет французского хореографа Меди Валерски.

"Мы назвали этот проект "Шедевры современной хореографии", потому что это действительно шедевры и те балеты, которые сегодня уже считаются классикой современного балета. Невозможно поверить в то, что в Украине еще никто и никогда не показывал балеты Иржи Килиана. Подумать только: этими балетами вот уже 30 лет наслаждаются зрители по всему миру, они входят в репертуар ведущих театров, а мы все еще как будто за культурным "железным занавесом". Но в этом есть и большой позитив, ведь впервые увидеть балеты Килиана – это истинное эстетическое удовольствие и лучший подарок ко Дню всех влюбленных", – прокомментировала грядущие события балетный продюсер Алена Матвиенко.

Иржи Килиан – чешский танцовщик и хореограф, получивший всемирное признание благодаря своей деятельности в Нидерландском театре танца (NDT).

"Есть Иржи Килиан, у которого, я сказал бы, самые "золотые" уши. Он превращает метафоры в движения. Килиан слышит музыку и видит движения", – говорил о нем Рудольф Нуреев.

В середине 1980-х годов Килиан начал ставить преимущественно абстрактные опусы, объединенные в программу "Черно-белые балеты". Всего в программу вошло семь балетов, три из которых ("Маленькая смерть", "Падшие ангелы", "Шесть танцев") впервые покажут в Украине.