вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ведущий Данилевич, который в первые дни полномасштабной войны покинул Украину и сейчас живет в Великобритании, уволился с "Интера"

Ведущий Данилевич, который в первые дни полномасштабной войны покинул Украину и сейчас живет в Великобритании, уволился с Данилевич: Мы выехали в Польшу, кажется, в ночь с 1-го на 2-е марта 2022 года, преодолев невероятно страшный, сложный и долгий путь из-под Киева
Фото: Андрей Данилевич / Facebook

Украинский ведущий Андрей Данилевич, который после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину выехал за границу, уволился с телеканала "Интер". Об этом он заявил в 11 марта в комментарии изданию "Детектор медиа".

По словам Данилевича, последним рабочим днем на канале было 31 января 2024 года. Он рассказал, что с начала полномасштабной войны проживает вместе с женой и тремя детьми за границей.

"Мы выехали в Польшу, кажется, в ночь с 1-го на 2-е марта 2022 года, преодолев невероятно страшный, сложный и долгий путь из-под Киева. На тот момент мы просто спасались и я не думал ни об "Интере", ни о "Freeдом". Это уже впоследствии, когда на уровне Офиса президента появилась идея организовать офис "Freeдом" в Варшаве, мне начали звонить коллеги и спрашивать, где я и готов ли принять участие в этом проекте. Но и в то время как такой отдельной группы "Интера" там не было, а преимущественно были коллеги из медиагруппы "Украина", с которыми мы, собственно, и начинали "Freeдом". А уже потом подтянулись мои коллеги по "Интеру", – рассказал он.

Данилевич заявил, что уволился с телеканала, так как руководство было не заинтересовано в продлении съемок проекта, который он вел.

"Нас позвали в Киев делать “Freeдом” из студии "Интера". Я сказал, что готов возвращаться, если смогу делать те проекты, которые делал на "Интере" до войны, в частности ток-шоу "Касается каждого". К сожалению, новое руководство канала оказалось не заинтересованным в продлении проекта. Соответственно, я принял решение разорвать свои отношения с каналом, но благодарен "Интеру" за годы успешного сотрудничества", – заявил он.

Данилевич рассказал, что находится в Великобритании, где проживает брат его жены, и благодаря этому семья ведущего смогла сделать визы. В Украине у ведущего остались родители. По словам Данилевича, приоритетом для него является безопасность детей, которых он будет пытаться держать подальше от войны, пока она продолжается.

"Это очень непросто, особенно когда нет работы", – заявил он.

Контекст

Данилевич работал на "Интере" с 2007 года. До этого был ведущим на "1+1" и К1. В 2009 году Данилевич перешел на канал "Украина", а в январе 2014-го года снова вернулся на "Интер" как ведущий "Подробностей недели". "Детектор медиа" пишет, что тогда он, призывая к миру, рассказывал, что на Майдане "избивают невинных милиционеров, готовят теракты и пытаются разжечь гражданскую войну".

В ноябре 2023 года в составе наблюдательного совета произошли изменения. Новым председателем правления "Интера" назначен Александр Пилипец.

Данилевич воспитывает троих сыновей.