вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Впервые за более чем 20 лет организаторы премии "Оскар" ввели новую номинацию. Победители в этой категории будут объявлены через два года

Впервые за более чем 20 лет организаторы премии Последней созданной номинацией был "Оскар" за лучший анимационный полнометражный фильм. Эту категорию учредили в 2001 году
Фото: ЕРА

Американская академия кинематографических искусств и наук ввела новую номинацию на премию "Оскар" для кастинг-директоров. Об этом 8 февраля сообщает The New York Times со ссылкой на заявление управляющей организации церемонии. 

Совет управляющих Академии проголосовал за добавление этой категории 7 февраля. Издание отмечает, что это первая новая номинация на премию за последние чуть более 20 лет. При этом директора по кастингу настаивали на введении этой категории на протяжении десятилетий, утверждая, что их работа имеет решающее значение для успеха фильма, но Академия кинематографических искусств и наук ранее отвергала эту идею. Распространенным аргументом против награды за кастинг была продолжительность церемонии – в 2023 году шоу длилось 3 часа 30 минут, а в 2002-м оно достигало отметки в 4 часа 23 минуты.

Новая категория будет введена для фильмов, выпущенных в 2025 году. Первые победители в этой категории будут объявлены в 2026 году. 

Контекст

The New York Times подчеркивает, что Академия достаточно консервативна, когда дело доходит до введения новых наград. Последней созданной номинацией был "Оскар" за лучший анимационный полнометражный фильм. Эту категорию учредили в 2001 году, первым лауреатом премии в этой номинации стал мультфильм "Шрек".