вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Все мы разные. И все мы равны". Зеленская снялась в разноцветных носках от украинских мастериц

Зеленская: Людьми нас делает не точное количество хромосом, а принятие других без предубеждений
Фото: Олена Зеленська / Facebook

Первая леди Украины Елена Зеленская 21 марта разместила в Facebook фото, на котором запечатлена в разноцветных носках. Таким образом она присоединилась к международной акции #lots_of_socks, посвященной Всемирному дню информирования о людях с синдромом Дауна.

"Носки, которые на мне, – необычные. Это работы Николь Ляпустиной, Софии Жук и Марии Гуменной – художниц, которые творят в студии Оли Ставникович. Эта мастерская работает с художниками с синдромом Дауна и РАС, – рассказала Зеленская. – По всему миру люди надевают разные носки – так они поддерживают тех, кто имеет дополнительную хромосому в 21-й паре. Такую дополнительную хромосому имеет Николь, одна из создательниц носков. Но характеризует девушку не она, а уникальный стиль, благодаря которому работы художницы узнаваемы и представлены на аукционах в Чикаго и Варшаве".

Зеленская рассказала, что Ляпустина и Жук также занимаются теннисом, каратэ и бальными танцами, а Гуменная пишет картины.

"На их примере хочу напомнить: людьми нас делает не отсутствие или наличие ментальных нарушений, не точное количество хромосом. Людьми нас делает принятие других – без предубеждений, с уважением. Все мы разные. И все мы равны. Должны быть равными в своих возможностях", – подчеркнула супруга украинского президента Владимира Зеленского.

Фото: Олена Зеленська / Facebook
Контекст

Синдром Дауна – это генетическая особенность, которой присуща дополнительная хромосома. Люди с этим синдромом имеют 47 хромосом в кариотипе вместо привычных 46. Ежегодно, 21 марта, по всему миру реализуется акция – всех неравнодушных призывают надевать яркие непарные носки или только один как символ дополнительной хромосомы, чтобы привлечь внимание общества и выразить толерантность и поддержку людям с этим синдромом.