вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Выехал во время войны в поиске лучшей жизни". Режиссер Цилык рассказала, почему за границей не стала помогать молодому мужчине из Украины

Цилык: Мой муж в ВСУ, и большое количество других моих близких и друзей тоже
Фото: Iryna Tsilyk / Facebook

Украинский режиссер Ирина Цилык отказалась дать деньги украинцу, который обратился к ней с просьбой о помощи на вокзале в Кракове (Польща). Об этом случае она рассказала 22 февраля в Facebook.

"Подошел ко мне на краковском вокзале молодой украинец и попросил денег. Он не может найти в Кракове работу и уже 26 дней ночует на вокзале. "Смотрите, – говорю ему очень спокойно. – Мой муж в ВСУ, и большое количество других моих близких и друзей тоже. Вы предлагаете мне задонатить лишний раз не на нужды сил обороны Украины, а на нужды незнакомого мужчины, который выехал из Украины в Польшу во время войны в поиске лучшей жизни?" – пересказала она свой ответ.

По словам Цилык, они с ним разошлись без понимания друг друга.

"Может быть, вы напишете мне, что я ничего о нем и его жизни не знаю и бла-бла. Но, надеюсь, вы мне такого не напишете, потому что тогда я еще больше разозлюсь", – резюмировала она.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года украинский президент Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. 6 февраля 2024 года Рада продлила действие военного положения до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.